Метод мультислойной сборки как альтернатива антибактериальным покрытиям медико-биологических имплантатов

Современный уровень развития медицинских технологий, в том числе и имплантологии, позволяет получать ожидаемые результаты. Срок функционирования имплантата зависит от многих факторов: наличия общесоматических заболеваний, вредных привычек, плотности костной ткани челюстей, адекватного ортопедического лечения и т.п., но основную роль играет выраженность эффекта остеоинтеграции. A. Jokstad считает, что определяющее значение для остеоинтеграции имеют микродизайн или особенности поверхности. Т. Albreksson и соавт. выделяют такие свойства поверхности имплантата, как механические, топографические и физико-химические. В настоящее время исследователи в первую очередь обращают внимание на шероховатость поверхности, которая зависит от способа ее обработки и примененных технологий (введение активных веществ в покрытие, что должно способствовать возникновению химических и биологических связей. В изученной нами литературе, как отечественной, так и зарубежной, либо сравниваются типы поверхности имплантатов, либо описывается влияние поверхности имплантата на культуру клеток-остеобластов, либо приводятся данные гистологического анализа границы имплантат — кость. Поиск оптимальной поверхности, гарантирующей остеоинтеграцию во всех клинических ситуациях, бесконечен, но тенденции направления этого поиска достаточно четко очерчены, о чем свидетельствуют данные экспериментальных исследований in vitro и in vivo как на животных, так и у человека. Несомненный интерес представляют работы о предупреждении микробной инвазии в периимплантатной зоне. На образцах с разной степенью шероховатости поверхности имплантата изучали влияние шероховатости на адгезию Pophyromonas gingivalis. Приводятся результаты использования для получения антибактериальных покрытий медико-биологических имплантатов метода layer-by-layer (LbL). В качестве подложек применяли титановые имплантаты и кремневые пластинки. Для получения мультислойных покрытий на поверхности образцов использовались в качестве поликатиона хитозан, а полианиона — карбоксиметилиеллюлоза натрия. На поверхность мультислоев наносили антибактериальные препараты: триклозан-2,4,4«-трихлоро-2»-гидроксифенил эфир, ионы серебра и йода. Микробиологические исследования проводились на музейных штаммах: Е. coli, грибов рода Candida и Staphylococcus. Предварительные антибактериальные исследования показали высокую активность мультислойных покрытий, содержащих триклозан.

Оспанова А.К.
Омарова Р.А.
Абдуразаков У.А.
Жартыбаев Р.Н.
Искакова М.К.
Савденбекова Б.Е.
Амхадова М.А.

Издание: Стоматология
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 1.-С.9-13. Библ. 10 назв.

candida
штамм
экспериментальная
эфир