К вопросу о диспансерном наблюдении и оценке результатов имплантации у пациентов с факторами риска

При изучении данных литературы за предшествующие годы становится ясно, что практически все авторы, занимающиеся проблемами дентальной имплантации, упоминают в своих работах тему диспансеризации и высказывают мнение о необходимости наблюдения пациентов, которым были установлены внутрикостные дентальные имплантаты. Однако сроки, методики и технологии обследования различны. Так, М.А. Амхадова указывает на необходимость проведения осмотров с целью уменьшения отсроченных осложнений не менее двух раз в год. А. А. Кулаков в своей работе разделяет пациентов после операци имплантации на три этапа, первый из которых — от момента операции до 1 года, второй — от 1 года до 5 лет, третий — от 5 лет и более, при этом рекомендуется проводить осмотры не менее двух раз год с применением стандартных клинических, рентгенологических и функциональных методов исследования. Г.Н. Журули упоминает о диспансерном обследовании пациентов, советуя уделять особое внимание лицам мужского пола и старших возрастных групп, с типом кости D3 и D4 по С. Misch, а также публикует статью в соавторстве с В.И. Чувилкиным , в которой говорится о необходимости осмотров в сроках 3, 6 мес и далее 1 раз в год. Р. Фуад рекомендует формировать схему диспансеризации, с выделением 3 этапов: диспансерный отбор, диспансерный отчет и диспансерное наблюдение без каких либо определенных сроков. R. Adell и соавт. пришли к мнению о необходимости осмотров через 6, 12, 21 и 39 мес после операции с применением традиционных методик, включая клинические и рентгенологические. С. Maiorana и соавт. на протяжении 4 лет оценивали 377 установленных имплантатов, обследуя пациентов 1 раз в год; U. Lekholm и соавт. рекомендуют осмотры 1 раз в год, а К. Strid — через каждые 3, 5, 7, 12 лет. S. Hobo и соавт. считают необходимым осмотры через 2 нед, 1 мес, 3 мес, 6 мес, и далее 1 раз в год. S. Schwarz и соавт. обследовали пациентов с установленными дентальными имплантатами с ранней нагрузкой (через 2 нед после операции) клинически и рентгенологически 1 раз в год в течение 7 лет. G. Romanos и соавт. в течение 15 лет 1 раз в год обследовали пациентов с дентальными имплантатами, установленными на нижней челюсти, причем в одной группе имплантаты были нагружены сразу, а в другой — через 3 мес. Ученые пришли к выводу, что немедленная нагрузка не влияет на долгосрочные прогнозы в дентальной имплантации на нижней челюсти. W. Becker и соавт. в течение 5 лет наблюдали пациентов с одномоментным удалением зуба, установкой внутрикостного имплантата и закрытием дефекта при помощи ePTFE-мембраны, которую удаляли на 2-м этапе имплантации. В контрольной группе было 40 человек (49 имплантатов). Контрольные осмотры проводились через 1, 3 и 5 лет с применением периапикального радиографа. Дентальная имплантация один из самых перспективных методов в стоматологии. За последние годы она накопила существенный опыт: созданы новые уникальные методики проведения операции, новые инструменты, расширены показания к имплантации. Однако в настоящее время некоторые виды соматической патологии считаются относительным противопоказанием, а отдельные заболевания, например сахарный диабет — (СД), абсолютным . Решение хирурга о возможности внутрикостной имплантации должно складываться на основе данных не только о наличии того или иного заболевания, но и о его длительности и эффективности проводимого лечения. Ключевые слова: дентальные имплантаты, диспансеризация, общесоматическая патология.

Серегин С.С.

Издание: Стоматология
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 1.-С.73-76. Библ. 55 назв.

d3
челюсти
этап
эффективность