Перспективные методы лечения андрогенетической алопеции (обзор литературы)

Применяемые сегодня методики терапии андрогенетической алопеции не гарантируют длительных стабильных результатов. По каким направлениям идет поиск альтернативных способов лечения этого заболевания? Какие методы наиболее перспективны? Что показывают результаты последних исследований? Андрогенетическая алопеция — генетически детерминированное, андрогензависимое заболевание, с выпадением волос в характерных зонах волосистой части головы. Относится к нерубцующимся алопециям. Характеризуется прогрессивным укорочением фазы анагена и удлинением те-логеновой фазы, а также миниатюризацией волосяных фолликулов в области волосистой части головы (Birch М.Р., Lashen Н. и соавт., 2006). Встречается как у мужчин, так и у женщин. Из всех случаев развития алопеций 71% приходится именно на ее долю. К 70 годам эта патология развивается с разной степенью выраженности приблизительно у 40% женщин европеоидной расы. У пациентов с андрогенети-ческой алопецией, независимо от пола и возраста, значительно снижается самооценка и качество жизни. В настоящее время существуют различные методики терапии андрогенетической алопеции, но ни один из предложенных вариантов не гарантирует стабильных результатов на длительное время. Если говорить о показанных к применению при этой патологии лекарственных препаратах, то их не так уж много: например, в США на сегодняшний день FDA (Food and Drug Administration) одобрено только два — миноксидил и фи-настерид (Blumeyer А. и соавт., 2011). Однако первый из них эффективен лишь при постоянном использовании, после его отмены часто наступает рецидив заболевания. Кроме того, он оказывает выраженное раздражающее действие, нередко вызывая контактный дерматит. Второе средство, финастерид, не рекомендуется для приема женщинам. Нередко при андрогенетической алопеции прибегают к трансплантации здоровых волосяных фолликулов в участки поражения, но эта процедура сопряжена с определенными трудностями, особенно в плане получения долгосрочных результатов. В настоящей статье мы представим краткий обзор исследований последних лет, посвященных альтернативным способам лечения андрогенетической алопеции, характеризующимся высоким профилем безопасности и персонализированным подходом. Лазерные технологии.PRP-терапия.Клеточные технологии.Клинические исследования.

Цепколенко В.
Цепколенко А.
Жовта Н.

Издание: Kosmetik international
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 1.-С.46-52. Библ. 0 назв.

prp-терапия
части
часы
эффект