ИНТРАВЕНТРИКУЛЯРНАЯ НЕЙРОЭНДОСКОПИЯ КОЛЛОИДНЫХ КИСТ III ЖЕЛУДОЧКА

Гидроцефалия - это одно из самых распространенных заболеваний центральной нервной системы. Зачастую прогрессирующее течение этого заболевания приводит к тяжелым психическим и неврологическим нарушениям, а в дальнейшем - к инвалидизации с утратой трудоспособности. Важно отметить, что большая часть пациентов с гидроцефалией без хирургической коррекции нарушений ликвородинамики погибает. Поэтому приоритет здесь неоспорим. Одной из причин окклюзионной гидроцефалии может быть коллоидная киста III желудочка мозга. В 1910 г. Sjovall высказал предположение о том, что она является остатком эмбрионального парафизиса, располагающегося в ростральной части крыши среднего мозга. В процессе нормального развития парафизис исчезает, и у взрослого человека не обнаруживается. Позже Kappers выдвинул теорию происхождения коллоидных кист из диэнцефального эпендимарного кармана. История хирургии коллоидных кист, в том числе осложненных гидроцефалией, включает в себя несколько периодов и связана со многими известными именами в нейрохирургии. С 1949 г. J. Greenwood начал успешно применять транскаллезный доступ при удалении коллоидных кист III желудочка. W. McKissock в 1951 г. совершенствовал трансвентрикулярный доступ и предложил экономную резекцию коры. Y. Little (1974) начал выполнять не резекцию коры, а ее линейный разрез с последующим пересечением передней колонки свода. В 1940 г. Б. Егоров первым из отечественных нейрохирургов провел удаление коллоидной кисты. В 1996 г. J. Hernesniemi et al. опубликовали обзор, в котором предоставили сведения о 1167 наблюдениях коллоидных кист с 1858 г., а также свои данные о лечении 40 больных за 14,5 года. A. Camacho et al. (1989) диагностировали коллоидные кисты у 84 пациентов и применили хирургическое лечение в 55 случаях. Коллоидные кисты составляют 1% опухолей центральной нервной системы, еще реже они встречаются в детской популяции. Младшему из описанных в литературе пациентов было 2 месяца. В 1989 г. К. Shulman и К. Shapiro собрали из доступной литературы 13 наблюдений коллоидных кист у детей.

Бывальцев В.А.
Степанов И.А.
Антипина С.Л.

Издание: Тихоокеанский медицинский журнал
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 4.-С.83-85. Библ. 13 назв.

green
эмбриональное
эндоскопия
эпендима