ВЛИЯНИЕ ПРОЦЕССА ДЕЦЕЛЛЮЛЯРИЗАЦИИ РАСТВОРАМИ ДЕТЕРГЕНТОВ SDS И TRITON Х-100 НА МЕХАНИЧЕСКУЮ ПРОЧНОСТЬ АРТЕРИЙ МАЛОГО ДИАМЕТРА

Исследование посвящено изучению влияния процесса децеллюляризации маммарной артерии человека 1% раствором додецилсульфата натрия [SDS] и 1% раствором Тритона Х-100 в течение 2 ч. на её морфологическую структуру и механическую прочность. В результате децеллюляризации из сосуда удалось полностью удалить клеточные элементы и сохранить сложную пространственную структуру сосудистой стенки. Процесс децеллюляризации не привел к значимому изменению коллагеновой основы сосудистой стенки. После воздействия детергентов в течение 2 ч. во внутренней, средней и наружной оболочках наблюдалось уменьшение содержания коллагена до 80%. Механическая прочность децеллюляризованного сосуда составила не менее 46% от значений интактных сосудов. Полученные результаты являются важными при дальнейшем планировании работы, направленной на создание нового поколения сосудистых имплантатов.

Ахмедов Ш.Д.
Луговский В.А.
Андреев С.Л.
Ребенкова М.С.
Роговская Ю.В.
Скурихин И.М.
Вечерский Ю.
Афанасьев С.А.

Издание: Гены @ Клетки
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 2.-С.61-64. Библ. 19 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.147.75.77)