ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОВМЕСТНОГО ПРИМЕНЕНИЯ IL-2 И IL-15 ДЛЯ АКТИВАЦИИ ЦИТОТОКСИЧЕСКИХ ЛИМФОЦИТОВ IN VITRO

Одним из современных подходов к лечению пациентов со злокачественными новообразованиями является применение иммунотерапии с использованием активированных цитотоксических лимфоцитов. В этой связи актуален поиск методологических подходов для получения активированных лимфоцитов in vitro. В результате данного исследования был усовершенствован метод активации и длительного культивирования лимфоцитов онкологических больных с использованием цитокинов IL-2 и IL-15. Культивирование периферических мононуклеарных клеток (ПМЮ больных раком желудка, толстой кишки и почки проводили с использованием разных сред на основе RPMI-1640 с IL-2 в течение 10 дней и X-vivo20 с добавлением IL-2 и IL-1 5 в течение 14 дней. Цитофлуориметрическим методом каждые 2 сут. оцененивались экспрессия маркеров активации CCD38, CDB9, CD25, HLA-DR и CD314) и субпопуляционный состав лимфоцитов. При культивировании ПМК в первой среде было отмечено увеличение экспрессии маркеров активации лимфоцитов после 3 дня, а во второй среде после 5 дня. Выявлено, что активация лимфоцитов в среде на основе RPMI с IL-2 происходит быстрее, однако пролиферация и жизнеспособность лимфоцитов были несколько ниже, чем во второй среде, поэтому ее можно рекомендовать для быстрого получения лимфокин-активированных клеток киллеров. Среду же на основе X-vivo20 с комбинацией цитокинов IL-2 и IL-15 можно рекомендовать для длительного культивирования и наращивания активированных лимфоцитов. Было показано, что комбинация цитокинов IL-2 и IL-15 позитивно влияет не только на пролиферативную активность клеток и экспрессию маркеров активации, но и на их жизнеспособность.

Абакушина Е.В.
Маризина Ю.В.
Неприна Г.С.

Издание: Гены @ Клетки
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 2.-С.78-85. Библ. 31 назв.

cd
цитотоксическая
экспрессия
эффективность