Изучение эффективности синтетических антиоксидантов в лечении больных язвенной болезнью (открытое контролированное рандомизированное исследование)

Концептуальные положения о необходимости стабилизации клеточных мембран и повышения резистентности слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки могут быть реализованы активацией антиоксидантных систем. Однако, по данным литературы, традиционная фармакотерапия язвенной болезни (ЯБ) не приводит к нормализации перекисного окисления липидов (ПОЛ) и антиоксидантов (АО), поэтому в последние годы в мировой медицинской практике возникло новое направление в лечении эрозивно-язвенных поражений гастродуоденальной зоны биологически активными препаратами с антиоксидантной направленностью - природными и синтетическими АО (INDEX MEDICUS, 1990-1997 гг.). Биологическая эффективность АО определяется особенностями их химической структуры и в первую очередь наличием гидрокси- или ароматических группировок, что обусловливает их участие в регуляции ПОЛ. Цель исследования - изучение эффективности антиоксидантной терапии у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

Барсель В.А.
Хибин Л.С.
Подопригорова В.Г.
Козлов Н.Б.