Антимикробные свойства антибиотика эремоксиларина А, образуемого аскомицетным грибом из класса Sordariomycetes в условиях глубинного культивирования

Из природной среды выделен грибной штамм ИНА 01108, продуцирующий вещество, обладающее широким спектром антибактериальной активности. На основании морфологических признаков и анализа ДНК установлено, что штамм ИНА 01108 принадлежит к аскомицетам класса Sordariomycetes. В условиях глубинного культивирования этот штамм образует не менее четырёх антибиотиков, из которых основной компонент был идентифицирован как сесквитерпен эремофиланового типа эремоксиларин А. Эремоксиларин A in vitro эффективен в отношении грамположительных тест-бактерий, включая метициллинорезистентный Staphylococcus aureus (MRSA) и тест-штамм Leuconostoc mesenteroides ВКПМ В-4177, устойчивый к гликопептидным антибиотикам группы ванкомицина. На модели стафилококкового сепсиса мышей определяли эффективность и токсичность эремоксиларина А. Доза 6,25 мг/кг сопровождается 100% излечением и выживаемостью животных, однако доза 3,12 мг/кг близка к ЕД50. Химическая структура эремоксиларина А позволяет модифицировать данный антибиотик; проведение таких исследований может быть целесообразным для получения менее токсичного производного, не утратившего ценных антимикробных свойств.

Ефременкова О.В.
Васильева Б.Ф.
Зенкова В.А.
Королев А.М.
Лузиков Ю.Н.
Ефименко Т.А.
Маланичева И.А.
Мирчинк Е.П.
Исакова Е.Б.
Биланенко Е.Н.
Камзолкина О.В.

Издание: Антибиотики и химиотерапия
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 11-12.-С.23-28. Библ. 13 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.188.178.57)