Сравнительное изучение противоопухолевой активности полисахаридов из мицелия Ganoderma lucidum в опытах in vivo

Из погруженного мицелия Ganoderma lucidum выделены фракции водорастворимых и щёлочерастворимых полисахаридов, а также водорастворимый полисахарид фукогалактан и щёлочерастворимый полисахарид ксиломаннан. Все полисахаридные препараты показали противоопухолевую активность в опытах in vivo на моделях перевиваемых мышиных опухолей при пероральном введении. Наибольшая активность была отмечена у ксиломаннана и фукогалактана. Чувствительность к ксиломаннану была выше при аденокарциноме Са755 по сравнению с Т-клеточным лимфолейкозом Р388. Противоопухолевая активность суммарных фракций водорастворимых полисахаридов из мицелия и базидиом использованного штамма G.lucidum была практически одинакова. Максимальный противоопухолевый эффект суммарной фракции водорастворимых полисахаридов мицелия был получен при использовании суточной дозы 2 мг/кг. Ganoderma lucidum (Curtis) P. Karst. — трутовик лакированный известен как продуцент различных по химической природе и спектру действия биологически активных веществ, в том числе полисахаридов, обладающих противоопухолевым, иммуномодулирующим, противовирусным, гепатопротекторным, антиоксидантным, гипогликемическим, антидиабетическим и кардиотонизирующим действием. Биологически активные полисахариды содержатся в базидиомах и базидиоспорах гриба, в его вегетативном мицелии и культуральной жидкости, получаемой при погруженном культивировании. Серьёзное внимание исследователей привлекает способность полисахаридов G.lucidum оказывать противоопухолевое действие. Выявлен ряд таких соединений, установлено их химическое строение.

Краснопольская Л.М.
Ярина М.С.
Автономова А.В.
Усов А.И.
Исакова Е.Б.
Бухман В.М.

Издание: Антибиотики и химиотерапия
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 11-12.-С.29-34. Библ. 14 назв.

ganoderma
чувствительность
штамм
эффект