Влияние БОТУЛОТОКСИНА типа А на гипертрофические рубцы

Гипертрофические рубцы характеризуются выраженным фиброзом. Учитывая, что этиология их образования изучена плохо, лечение данной патологии является значимой проблемой , На сегодняшний день существует множество методов терапии гипертрофических рубцов, включая хирургию, инъекции стероидных препаратов, лучевую, лазерную и даже прессотерапию. Тем не менее эти подходы не всегда позволяют добиться удовлетворительных результатов — необходимо искать альтернативные варианты . Некоторые ученые установили, что ботулотоксин типа А (ВТХ-А) подавляет развитие гипертрофических рубцов и улучшает их внешний вид . Эти клинические наблюдения были описаны несколько лет назад — тогда с целью определения механизма действия ботулотокси-на на гипертрофические рубцы был проведен ряд исследований in vitro . Авторы также проанализировали опубликованные по данной теме статьи и резюмировали все новейшие достижения . Согласно результатам исследований, ботулинический токсин типа А (ВТХ-А) способен подавлять рост гипертрофических рубцов. Тем не менее этот механизм до сих пор не изучен. Ряд исследований in vitro свидетельствуют о том, что ВТХ-А снижает выраженность гипертрофических рубцов за счет влияния на фибробласты. Целью настоящего исследования стало изучение влияния ВТХ-А на процесс депонирования коллагена в области гипертрофических рубцов кроличьего уха. Эксперимент проводился на 8 кроликах. Инъекции препарата осуществлялись в гипертрофический рубец кожи одного уха, а второе использовалось в качестве контроля. Получены достоверные показатели снижения толщины гипертрофических рубцов в исследуемой группе по сравнению с контрольной. При окраске гематоксилином и эозином, а также трихромом по Массону коллагеновые волокна приобретали синий цвет. По сравнению с исследуемой группой в контрольной коллагеновые волокна характеризовались большей толщиной и беспорядочным характером расположения. Таким образом, инъекции ботулотоксина типа А могут быть целесообразны для подавления процесса образования гипертрофических рубцов.

Сяо Ж.
Цюй Ф.

Издание: Косметика & медицина
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 1.-С.62-65. Библ. 16 назв.

vitro
экспериментальные
эозин
этиология