Эффективность комбинированной терапии адалимумабом с метотрексатом и монотерапии метотрексатом у пациентов с полиартикулярным вариантом ювенильного идиопатического артрита

Применение генно-инженерных биологических препаратов у больных ювенильным идиопатическим артритом (ЮИА) позволяет добиться хороших результатов лечения. Однако их эффективность у больных, рефрактерных к базисным противоревматическим препаратам, требует дальнейшего анализа. Цель исследования: изучить эффективность и безопасность комбинированной терапии адалимумабом с метотрексатом и монотерапии метотрексатом у пациентов с ЮИА. Методы: проведено проспективное (годовое) сравнительное исследование с анализом результатов терапии детей с полиартикулярным серонегативным вариантом ЮИА, рефрактерным к базисной иммуносупрессивной терапии. Эффективность оценивали по критериями АКРпеди и динамике значений показателей клеточного и гуморального иммунитета. Безопасность определяли по числу нежелательных явлений. Результаты: комбинированная терапия метотрексатом с адалимумабом у детей с ЮИА (п=14) в более короткие сроки, чем монотерапия метотрексатом (п=17), индуцировала ремиссию артрита. Через 46 нед лечения ремиссия артрита и нормализация лабораторных показателей зарегистрированы у 6(43%) больных, получавших адалимумаб с метотрексатом, и у 3(18%) детей, получавших метотрексат (р=0,233); нежелательные явления — в 4(29%) и 14(82%) случаях (р=0,004), соответственно. Серьезных нежелательных явлений зарегистрировано не было. Заключение: назначение адалимумаба в комбинации с метотрексатом у детей с ЮИА, рефрактерных к базисной иммуносупрессивной терапии, позволяет добиться быстрой ремиссии болезни с сохранением эффекта у значительного числа больных в течение 46 нед терапии.

Кельцев В.А.
Гребенкина Л.И.
Моисеева Е.Д.

Издание: Вопросы современной педиатрии
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 6.-С.674-680. Библ. 23 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 13.59.221.42)