Цитогенетические причины невынашивания беременности, индуцированной в программе экстракорпорального оплодотворения

Цель исследования — определение распространенности хромосомных аномалий среди эмбрионов хорошего и отличного качества, выявление связи между морфологической оценкой качества эмбрионов и наличием патологий в кариотипе абортного материала. Материал и методы. Проанализированы 76 образцов абортного материала, полученного при неразвивающихся беременностях, индуцированных в циклах программы ЭКО, и 157 таких же образцов, полученных при выскабливании стенок полости матки по поводу неразвивающихся спонтанно наступивших беременностей с 2012 по 2015 г. Хромосомные препараты изготовлены с использованием прямого метода обработки материала. Для окраски препаратов использовался метод СТС-окрашивания. Учтено качество эмбрионов в циклах ЭКО, окончившихся невынашиванием беременности (133 эмбриона), и в циклах, окончившихся рождением здорового ребенка (97 эмбрионов). Результаты. Доля хромосомных аномалий в образцах абортного материала при неразвиваюшихся беременностях после проведения циклов программы ЭКО составила 43%. При неразвивающихся спонтанно наступивших беременностях доля хромосомной патологии была значимо выше — 68%. Не обнаружено значимых отличий качества эмбрионов, пересаженных в случаях неразвиваюшихся беременностей после проведения циклов ЭКО и беременностей, закончившихся рождением здорового ребенка при применении вспомогательных репродуктивных технологий. Заключение. Кариотипирование образцов абортного материала при неразвивающейся беременности позволяет выявить одну из генетических причин невынашивания беременности, которая составляет приблизительно половину случаев, что показывает важность проведения этого анализа. Выбор эмбрионов для пересадки только по морфологическим критериям не обязательно приводит к рождению здорового ребенка: в исследовании не обнаружено значимых отличий качества перенесенных эмбрионов в успешных и неуспешных циклах ЭКО. Для получения дополнительной информации о качестве эмбриона возможно проведение предимплантационной генетической диагностики.

Синьков К.О.
Мотырева П.Ю.
Серкова М.В.
Устинов С.Н.
Айзикович И.В.

Издание: Российский вестник акушера-гинеколога
Год издания: 2005
Дополнительная информация: 2016.-N 1.-С.4-9. Библ. 27 назв.

vitro
экстракорпоральная
эмбрион
эмбриона