ТОКСИКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БИОМОДИФИЦИРОВАННОГО ФЕРМЕНТНОГО ПРЕПАРАТА - L-АСПАРАГИНАЗЫ WAS79

На неинбредных крысах, самках и самцах, проведено токсикологическое изучение L-аспарагиназы Was 79, полученной путем модификации природного фермента Wolinella succinogenes в ФГУП «ГосНИИгенетика». L-аспарагиназу вводили внутрибрюшинно в 1 и 10 терапевтических дозах (1200 и 12000 МЕ/кг) ежедневно в течение 15 суток. В ходе исследования определяли массу тела животных, проводили клинический и биохимический анализы крови, анализ мочи, снимали ЭКГ. На 1 и 15 сутки после окончания курса по пять животных из каждой группы подвергали эвтаназии. При вскрытии макроскопически оценивали состояние внутренних органов, определяли массовые коэффициенты сердца, печени, почек, селезенки и тимуса, проводили патоморфологическое исследование внутренних органов. Проведенное исследование показало, что применение L-аспарагиназы не оказывает влияния на массу тела животных, показатели клинического и биохимического анализов крови, анализа мочи. Гемато-, нефро-, панкреа-, и гастроинтестинальная токсичность проявляются только при патоморфологическом исследовании. Гепатотоксичность, выявленная при микроскопическом изучении, была подтверждена результатами биохимического анализа сыворотки крови, который показал значительное увеличение уровней AЛT и щелочной фосфатазы в обеих группах животных, получавших L-аспарагиназу. Обнаруженные изменения были обратимы и зависели от дозы препарата.

Переверзева Э.Р.
Трещалин И.Д.
Возняковская Е.В.
Трещалин М.И.
Переверзева Т.Е.
Еремкин Н.В.
Булушова Н.В.
Санникова Е.П.

Издание: Российский биотерапевтический журнал
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 4.-С.53-58. Библ. 20 назв.

l-аспарагиназа
эвтаназия
экг
экспериментальные