Клинико-морфологические аспекты лейомиомы матки у молодых женщин

Цель исследования — изучение клинико-морфологических особенностей лейомиомы тела матки у женщин раннего репродуктивного возраста, включая исследование экспрессии рецепторов эстрогена, прогестерона, определение пролиферативного индекса, а также подсчет сосудов капиллярного типа в опухолевых узлах. Материал и методы. Иммуно-гистохимическое исследование 20 удаленных узлов лейомиом (у всех женщин миомэктомия была произведена в фолликулярную фазу цикла) было проведено у 8 пациенток в возрасте 24—30 лет, нормального телосложения, с анамнестическими указаниями на отсутствие родов и абортов. Исследовали 3—4 образца опухолевой ткани из каждого узла и фрагменты прилежащего миометрия, а также экспрессию рецепторов эстрогена, прогестерона, Ki-67, CD31. Количественную оценку степени экспрессии рецепторов эстрогена и прогестерона проводили полуколичественным методом по системе Hystochemical score. Интенсивность экспрессии рецепторов CD31 оценивали отдельно по 3-балльной шкале, определение индекса пролиферации-экспрессии рецепторов Ki-67 проводили путем подсчета позитивно окрашенных ядер любой интенсивности на 100 ядер. Результаты. В клетках лейомиомы по сравнению с прилежащим неизмененным миометрием наблюдалась более высокая экспрессия рецепторов эстрогена и прогестерона, при этом экспрессия рецепторов прогестерона превышала таковую рецепторов эстрогена, а пролиферативная активность (Ki-67) была обнаружена только в лейомиоме и отсутствовала в здоровом миометрии. Васкуляризация была вариабельной как в опухоли, так и в неизмененном миометрии, наиболее выраженная экспрессия рецепторов прогестерона сопровождалась большим количеством капилляров в опухолевой ткани, что сочеталось с повышенным индексом пролиферации клеток. Заключение. Накопление фактического материала в отношении молекулярных основ развития лейомиомы будет способствовать разработке рациональной терапии и хирургии данной опухоли. Ключевые слова: миома, ранний репродуктивный период, рецепторы прогестерона, рецепторы эстрогена, маркер клеточной пролиферации Ki-67, васкуляризация лейомиомы CD31.

Щукина Н.А.
Буянова С.Н.
Конариков Н.И.
Тихомирова А.С.
Баринова И.В.
Шеина Е.Н.

Издание: Российский вестник акушера-гинеколога
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 1.-С.21-27. Библ. 20 назв.

cd31
экспрессия
эстрогены
ядер