Влияние CAG-полиморфизма гена андрогенового рецептора [AR] на сперматогенез у мужчин с бесплодием

Проведен анализ результатов спермиологического исследования у 200 мужчин с бесплодием, имеющих различное количество CAG-повторов в экзоне 1 гена андрогенового рецептора (AR). Число повторов варьировало от 7 до 31, в среднем оно составило 22,2±1,6, а наиболее часто встречающимся вариантом (13%) был 21 повтор. Полученные данные свидетельствуют об определенном влиянии CAG-полиморфизма гена AR на показатели сперматозоидов у мужчин, а также о том, что нарушение сперматогенеза у носителей «коротких» последовательностей CAG-повторов может иметь не менее выраженный характер, чем у носителей «длинных» CAG-аллелей. Генетические факторы являются одной из частых причин нарушения репродукции, в частности тяжелых форм бесплодия. Среди генетических факторов мужского бесплодия ведущее место занимают синдром Клайнфельтера, микроделеции Y-хромосомы в локусе AZF (azoospermia factor), мутации в гене муковисцидоза (CFTR). Так, почти у всех мужчин с синдромом Клайнфельтера, полными AZF-делециями, врожденным двусторонним отсутствием семявыносящих протоков или двусторонней обструкцией семявыносящих путей вследствие мутаций CFTR отмечают азооспермию или олигозооспермию тяжелой степени. У мужчин с бесплодием, имеющих частичные AZFc-делеции, выраженность нарушения сперматогенеза варьирует от азооспермии и олигозооспермии различной степени до астено(терато)зооспермии.

Черных В.Б.
Руднева С.А.
Сорокина Т.М.
Шилейко Л.В.
Остроумова Т.В.
Ермолаева С.А.
Курило Л.Ф.
Рыжкова О.П.
Близнец Е.А.
Чухрова А.Л.
Поляков А.В.

Издание: Андрология и генитальная хирургия
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 4.-С.55-61. Библ. 22 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.180.168)