ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ К АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫМ ПРЕПАРАТАМ СТАФИЛОКОККОВ, ЦИРКУЛИРУЮЩИХ В МНОГОПРОФИЛЬНОМ СТАЦИОНАРЕ

Определяли чувствительность 292 штаммов стафилококков, выделенных от пациентов многопрофильного стационара, к 15 антибактериальным препаратам: пенициллину, оксациллину, ципрофлоксацину, моксифлоксацину, доксициклину, гентамицину, амикацину, кларитромицину, клиндамицину, фузидину, рифампицину, ванкомицину, тигециклину, линезолиду, сульфаметоксазол/триметоприму. Среди стафилококков, циркулирующих в многопрофильном стационаре, превалировали антибиотикорезистентные культуры (76,6%), которые чаще выявляли среди Staphylococcus epidermidis (88,6%), чем среди S. aureus (66,6%). Для стафилококков был характерен высокий удельный вес метициллин-резистентных и полирезистентных штаммов, который был более чем в три раза выше среди S. epidermidis (62,1% и 74,1% соответственно), чем среди S. aureus (17,1% и 17,9%). При этом все метициллин-резистентные культуры S. aureus и подавляющее большинство штаммов метициллин-резистентных S. epidermidis (97,5%) были полирезистентными. В данном стационаре наибольшую активность в отношении стафилококков проявляли ванкомицин и тигециклин, к которым были чувствительны все изученные культуры. Из остальных препаратов наибольшей активностью обладали линезолид, рифампицин и амикацин, к которым были устойчивы всего 2,8%, 3,1% и 3,8% штаммов соответственно, причем не было обнаружено штаммов S. aureus, устойчивых к линезолиду и рифампицину. Высокую активность в отношении S. aureus сохраняли также фузидин и сульфаметоксазол/триметоприм. Среди стафилококков, циркулирующих в стационаре, отмечали 80 спектров антибиотикорезистентности, чем подтверждена высокая гетерогенность изученных микроорганизмов по детерминантам устойчивости к антибиотикам.

Козлова Н.С.
Баранцевич Н.Е.
Иванова Л.В.
Гоик В.Г.
Шварц А.П.
Мокрова Е.В.
Баранцевич Е.П.

Издание: Проблемы медицинской микологии
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 4.-С.58-62. Библ. 10 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.149.23.87)