АНАЛИЗ АДГЕЗИВНОЙ АКТИВНОСТИ КЛИНИЧЕСКИХ ШТАММОВ CANDIDA ALBICANS, ВЫДЕЛЕННЫХ С КОЖИ БОЛЬНЫХ РАЗНЫХ НОЗОЛОГИЧЕСКИХ ГРУПП

Изучены адгезивные свойства 296 штаммов С. albicans, выделенных с кожи пациентов с клиническими признаками поверхностной кандидозной инфекции и их отсутствием. Исследование проводили на IX часовых культурах С. albicans, выращенных на среде Сабуро при температуре 30С. Адгезивные свойства выделенных штаммов С. albicans выявляли на модели для определения in vitro, основанной на взаимодействии идгезинов клеточной стенки грибов с гемоглобином. Адгезивные способности штаммов, полученных с поверхности кожи при кандидозах, коррелируют с клиническими проявленииями заболевания и уровнем обсемененности С. albicans. При исследовании штаммов С. albicans, изолированных от больных после успешно проведенного лечения, отмечали снижение уровня адгезии в 2-3 раза. С. albicans обитает повсеместно, включая природные субстраты, также она является комменсалом многих теплокровных животных, в том числе - человека. Носительство С. albicans на коже наблюдают более, чем у 30-50% населения. Наибольший процент колонизации кожи грибами возникает за счет кишечной популяции С. albicans, но нередко заражение происходит и экзогенным путем. Считают, что основные звенья в патогенезе возникновения кандидоза кожи: генетическая предрасположенность человека, нарушение барьерной функции кожи, нейровегетативные расстройства, нарушение обмена веществ, длительный прием антибиотиков, сахарный диабет и г.д. Однако, несмотря на это, все чаще появляются подтверждения существования патогенных штаммов С. albicans, способных вызывать кандидозную инфекцию и отличающихся по ряду биохимических и биологических свойств от грибов этого же вида, выделенных от практически здоровых лиц. В связи с этим изучение факторов патогенности грибов особенно важно в плане характеристики штаммов. Выявление определенных патогенных свойств штаммов помогает сделать правильный вывод о грибах как этиологическом факторе заболевания.

Лисовская С.А.
Халдеева Е.В.
Глушко Н.И.
Паршаков В.Р.

Издание: Проблемы медицинской микологии
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 4.-С.66-68. Библ. 2 назв.

albicans
штамм
экзогенный
этиология