РОЛЬ ОЖИРЕНИЯ И ИЗБЫТКА МАССЫ ТЕЛА КАК ФАКТОРА РАЗВИТИЯ ГЕСТАЦИОННОГО САХАРНОГО ДИАБЕТА: СИСТЕМАТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

Цель исследования: на основании проведения систематического обзора уточнить роль избытка массы тела и ожирения как предиктора развития гестационного сахарного диабета (ГСД). Материалы и методы исследования: проведен анализ литературных данных из ведущих библиографических источников — MEDLINE, Cochrane col., EMBASE. Для оценки показателей индекса массы тела и норм прибавки веса во время беременности использовались рекомендации ВОЗ и критерии Института медицины (2009). Частота и отношение шансов (OLLI) развития ГСД оценивалась отдельно для каждой из трех групп показателей ИМТ. Результаты: в систематический обзор было включено 23 различных по дизайну исследования с участием 740510 женщин. Установлено, что отношение шансов риска развития ГСД в группе беременных с избытком веса увеличивается в два раза — 2,22 (95% ДИ 1,72 — 3,64), и почти в четыре — при ожирении: 3,88 (95% ДИ 2,97 — 5,32). Частота встречаемости ГСД в группе беременных с нормальным индексом массы тела составила 3,77%, в группе с избытком массы тела — 6,59%, в группе с ожирением — 9,88%. Выводы: получены убедительные доказательства линейной прямой связи между увеличением ИМТ у матери и риском развития гестационного сахарного диабета. Беременные с избытком массы тела и ожирением входят в группу высокого риска по развитию углеводных нарушений во время беременности.

Капустин Р.В.
Аржанова О.Н.
Беспалова О.Н.
Пакин В.С.
Киселев А.Г.

Издание: Журнал акушерства и женских болезней
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 5.-С.87-95. Библ. 50 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.144.98.129)