Новые рекомбинантные штаммы дрожжей Yarrowia lipolytica с суперэкспрессией гена аконитат-гидратазы для получения изо лимонной кислоты из рапсового масла

При лимитировании роста азотом дрожжи Yarrowia lipolytica способны к высокоинтенсивному синтезу (сверхсинтезу) лимонной (ЛК) и изолимонной (ИЛК) кислот. Соотношение синтезируемых кислот зависит от используемых шгаммов-продуцентов и определяется уровнем экспрессии аконитат-гидратазы. На основе природного штамма Y. lipolytica 672 — продуцента ИЛК сконструированы рекомбинантные варианты с суперэкспрессией мультикопийного гена аконитат-гидратазы ACOl. При последующей селекции отобран рекомбинантный штамм Y. lipolytica № 20, у которого осуществлялся сдвиг отношения изоцитрат—цитрат в сторону ИЛК до соотношения 2,3:1 в отличие от соотношения у природного штамма Y. lipolytica 67, равного 1,1:1. При культивировании в ферментере объемом 10 л рекомбинантный штамм Y. lipolytica № 20 синтезировал 72,6 г/л ИЛК и 29,0 г/л ЛК при соотношении изоцитратцитрат 2,5:1, что позволяет считать полученный рекомбинантный штамм перспективным для использования в создании промышленного процесса получения изоцитрата.

Лаптев И.А.
Филимонова Н.А.
Аллаяров Р.К.
Камзолова С.В.
Самойленко В.А.
Синеокий С.П.
Моргунов И.Г.

Издание: Биотехнология
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 6.-С.35-41. Библ. 21 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.191.240.184)