ВОЗРАСТНЫЕ И ПОЛОВЫЕ АСПЕКТЫ СОСТОЯНИЯ ЛИПИДНОГО СПЕКТРА И СТРЕСС-РЕАЛИЗУЮЩИХ СИСТЕМ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ОРГАНИЗМА В ПРОЦЕССЕ СТАРЕНИЯ

В процессе обследования 1 136 лиц разного возраста и пола получены данные о динамике основных составляющих липидного спектра, концентрации мозгового нейротрофического фактора (BDNF) в плазме крови и показателей содержания свободного кортизола, мелатонина сульфата, метанефрина и норметанефрина в суточной моче. Выявлены отчетливые возрастные и половые различия, касающиеся как содержания атерогенных фракций липидов в крови, так и типов дислипидемии. Определены принципиальные отличия в возрастной динамике показателей стресс-реализующих систем у мужчин и женщин и корреляции указанных показателей с уровнем ЛПНП и коэффициентом атерогенности. Полученные данные могут свидетельствовать о разных механизмах развития атеросклероза и связанного с ним патологического старения у представителей разного пола и возраста. Не исключается возможность практического использования результатов исследования для наиболее ранней диагностики и прогнозирования ряда ассоциированных с возрастом патологических состояний.

Мякотных В.С.
Емельянов В.В.
Гаврилов И.В.
Ермакова Е.Ю.
Соловьев Р.В.
Боровкова Т.А.
Катырева Ю.Е.
Березина Д.А.
Торгашов М.Н.
Мякотных К.В.

Издание: Успехи геронтологии
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 4.-С.718-724. Библ. 17 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.17.110.242)