Влияние возраста и сокращения массы действующих нефронов на состояние миокарда и коронарного русла у молодых крыс

Целью работы являлась оценка воздействия возраста и почечной дисфункции на состояние миокарда и артерий сердца у молодых крыс линии Wistar. Материал и методы исследования. Исследование выполнено на самцах крыс линии Wistar (питомник Рапполово) в возрасте около 2,5 месяца. С целью создания модели почечной недостаточности была выполнена поэтапная с интервалом в одну неделю резекция 5/6 почечной ткани. Срок наблюдения составлял 2 или 4 месяца после нефрэктомии (НЭ) или ложной операции. Для гистологического исследования препараты миокарда окрашивали гематоксилин/эозином и пикрофуксином по ван Гизону. Изучение патоморфологических изменений проводили светооптически. Выраженность патогистологических изменений оценивали с помощью количественной морфометрии в программе Video Test 5.2. Результаты исследования и их обсуждение. У интактных крыс линии Wistar в возрасте около 6,5 месяца по сравнению с животными в возрасте 4,5 месяца наблюдаются отчетливое нарастание индекса массы миокарда левого желудочка и умеренное разрастание соединительной ткани в миокарде (в том числе в периваскулярных зонах). Такие изменения сопровождаются расширением просвета интрамуральных коронарных артерий в сочетании с некоторым уменьшение толщины стенок этих сосудов. Через 2 месяца после 5/6 нефрэктомии прослеживается выраженный спазм и начальные признаки утолщения стенок коронарных артерий, наряду с нарастанием индекса массы миокарда левого желудочка и фибропластических проявлений в миокарде. При пролонгации срока после нефрэктомии еще на 2 месяца отмечается значительное увеличение площади соединительной ткани и утолщение стенок сосудов без нарастания индекса массы миокарда левого желудочка при расширении диаметра сосудистого просвета. Как возрастные, так и спровоцированные почечной дисфункцией проявления ремоделирования миокарда и коронарных артерий однозначно не ассоциируются с ростом артериального давления. У молодых крыс линии Wistar как увеличение возраста, так и сокращение массы действующих нефронов оказывают существенное самостоятельное воздействие на миокард и его сосудистую систему.

Каюков И.Г.
Береснева О.Н.
Парастаева М.М.
Швед Н.В.
Иванова Г.Т.
Кучер А.Г.

Издание: Регионарное кровообращение и микроциркуляция
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 4.-С.66-73. Библ. 30 назв.

wistar
целью
число
эозин