ЗНАЧИМОСТЬ ПОЛИМОРФИЗМА ГЕНОВ СИСТЕМЫ ДЕТОКСИКАЦИИ ПРИ ПРЕЭКЛАМПСИИ

Цель исследования. Представить современные данные о взаимосвязи между полиморфизмами генов системы детоксикации и развитием преэклампсии. Материал и методы. Проведен поиск доступных литературных источников, опубликованных в базе данных Medline, Pubmed и др. Было найдено 68 источников, посвященных изучению взаимосвязи между полиморфизмами генов детоксикации и развитием преэклампсии, из которых 49 были включены в данный обзор. Результаты. Изложена концепция о роли однонуклеотидных полиморфизмов генов системы детоксикации в развитии окислительного стресса при преэклампсии. Представлены основные гены системы детоксикации (GSTP1, GSTM1, GSTT1, GPX1, ЕРНХ1, SOD-2, SOD-3, CYP1A1, MTHFR, MTR) и их функции. Выявлены наиболее значимые полиморфизмы генов при преэклампсии. Проанализированы найденные в доступной литературе данные о связи между полиморфизмами и частотой преэклампсии, а также об экспрессии этих генов в плаценте при данной патологии. Заключение. Вопрос о ранней диагностике преэклампсии до конца не изучен. Необходимо проводить дальнейшие исследования в этой области.

Кан Н.Е.
Беднягин Л.А.
Тютюнник В.Л.
Ховхаева П.А.
Донников А.Е.
Долгушина Н.В.

Издание: Акушерство и гинекология
Год издания: 2005
Дополнительная информация: 2016.-N 2.-С.8-13. Библ. 45 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.119.167.191)