Новые методы диагностики и иммунотерапии аллергии

Для диагностики аллергии предлагаются методы активации базофилов аллергенами с оценкой экспрессии CD203c и CD63 антигенов моноклональными антителами и связанных с базофилами IgE с помощью синтетического пептида, аналога FcsRI рецептора. Нейтрофил-зависимые аллергенспецифические реакции оценивали в реакции выброса миелопероксидазы под влиянием аллергенов. Для лечения аллергических заболеваний предлагается аутосерогистаминотерапия и низкодозовые пероральные аллерговакцины. Аллергия - синдром гиперчувствительности и гиперреактивности организма на аллергены и неспецифические агенты, который реализуется клетками и гуморальными факторами системы иммунитета, нейроэндокринной, соединительнотканной, эпителиальной и другими системами и структурами. Поэтому этиопатогенетическая диагностика и лечение такого сложного и многоликого синдрома, как аллергия, должна быть основана на комплексе методов, обеспечивающих выявление (для диагностики) и коррекцию (для лечения) всех составляющих данного синдрома. К сожалению, представление у клиницистов об аллергии сузилось до ее полной «IgE-зависимости» и одного параметра диагностики - определения IgE в сыворотке крови, который скорее является пассивным свидетелем и только одного типа аллергической реакции, а не ее активным участником. Только связанный с лейкоцитами: базофилами, эозинофилами и нейтрофилами, - IgE, будучи антителом, взаимодействующим с аллергеном, индуцирует выделение клетками медиаторов и ферментов, вызывающих аллергические реакции. Поэтому наиболее важными и точными диагностическими тестами аллергии являются те, которые основаны на определении in vitro или in vivo (в провокационных тестах) аллергенспецифических клеток, несущих IgE-антитела.

Новиков Д.К.
Новиков П.Д.
Карпук И.Ю.
Смирнова О.В.
Выхристенко Л.Р.
Величинская О.В.
Семенова И.В.
Янченко В.В.

Издание: Аллергология и иммунология
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 4.-С.335-339. Библ. 26 назв.

cd
эозинофил
эпителиальные
этиопатогенетический