СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ФЕРТИЛЬНОЙ ФУНКЦИИ ЖЕНЩИН ПОЗДНЕГО РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА

Биологические возможности деторождения у потенциальных матерей позднего репродуктивного возраста ограничены естественным снижением фертильности и бесплодием. Несмотря на значительные успехи и внедрение в клиническую практику новых диагностических и лечебных репродуктивных технологий, проблема бездетности далека от окончательного разрешения. Одним из основных факторов, определяющих успех экстракорпорального оплодотворения, является возраст пациентки. Вследствие дискоординации гипоталамо-гипофизарной системы, истощения овариального резерва и снижения качества репродуктивного материала эффективность программ вспомогательных репродуктивных технологий остается низкой. Учитывая роль мелатонина в синхронизации циркадианных и сезонных биоритмов, регуляции физиологических и патологических состояний организма человека, в том числе репродуктивной функции, становится возможным предположение о его влиянии на повышение эффективности программ вспомогательных репродуктивных технологий у женщин позднего репродуктивного возраста. Демографические показатели в Российской Федерации последних десятилетий имеют неблагоприятный характер: рождаемость не имеет тенденции к увеличению, преобладают однодетные семьи (60—70%), увеличился средний возраст рождения (26 лет). Наряду со сложившейся моделью суженного воспроизводства увеличивается число супружеских пар, страдающих инфертильностью. Частота бесплодных браков в мире за последнее время возросла с 10—15 до 25—30%. Частота бесплодного брака в России составляет 15—17%. Исходя из существующей ситуации, лечение бесплодия следует рассматривать как резерв рождения желанных детей, перспективное увеличение репродуктивного потенциала страны. Именно поэтому важнейшим и принципиальным этапом в лечении бесплодия явились разработка и внедрение в клиническую практику методов экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Эффективность метода ЭКО и переноса эмбрионов во всем мире колеблется от 20 до 30%, составляя в среднем 26,2%, что приближается к показателям естественной фертильности человека.

Ермоленко К.С.
Радзинский В.Е.
Рапопорт С.И.

Издание: Клиническая медицина
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 1.-С.10-15. Библ. 46 назв.

vitro
эндометрий
этап
эффективность