ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА ПЦР В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ МИКРОБИОМА ПАРОДОНТА У ПАЦИЕНТОВ С СОЧЕТАННОЙ ПАТОЛОГИЕЙ ГАСТРОДУОДЕ-НАЛЬНОЙ ЗОНЫ И ХРОНИЧЕСКИМ ПАРОДОНТИТОМ

Пародонтит наравне с другими широко распространенными заболеваниями относят к комплексным мультифакторным заболеваниям. Хронический пародонтит представляет собой медленно прогрессирующий процесс, в конечном итоге приводящий к утрате зубодесневого прикрепления. Возникновение и скорость прогрессии пародонтита являются следствием сочетания трех факторов: состояния пародонтопатогенной микрофлоры, факторов окружающей среды и индивидуального генетического профиля . Роль генетического компонента в развитии хронического пародонтита установлена путем исследования близнецов в работах Б. Михаловича и соавт., которые оценили ряд параметров, связанных с пародонтитом (глубину десневых карманов, десневой индекс и индекс зубного налета) у 110 взрослых близнецов и пришли к выводу, что от 38 до 82% популяционной изменчивости данных параметров являются генетически обусловленными . Роль состава микробиома пародонта и факторов среды также исследованы во многих работах . Однако механизм взаимного влияния всех трех факторов остается неясным и редко служит предметом экспериментального исследования. биома пародонта в сочетании с необходимостью учета временной динамики развития болезни при диагностике пародонтита затрудняют формирование релевантных выборок больных. Это затруднение в первую очередь касается точной дифференциации больных агрессивным и хроническим пародонтитом при первичном стоматологическом осмотре. Однако не исключено, что решение этой проблемы могло бы привести к выделению нескольких нозологических форм хронического пародонтита, каждая из которых характеризуется своим набором этиологических факторов. Решение этой задачи является насущным, потому что практически все население Земли за небольшим исключением к определенному возрасту приобретает поражения пародонта. Изучение генетических факторов предрасположенности к хроническому пародонтиту в целом, без разделения его на подтипы, оказывается технически невозможным по причине отсутствия адекватной группы сравнения. В то же время наблюдаемое положение отнюдь не позволяет сделать вывод об отсутствии генетической предрасположенности к хроническому пародонтиту. В настоящее время исследователям доступен набор Дентофлор (ООО «НПО ДНК-Технология», Россия), позволяющий получать количественные данные о представленности на пародонте 5 видов бактерий, известных как компоненты «оранжевого» и «красного» комплекса пародонтопатогенов по Сокранскому . Целью настоящей работы являлось изучение характера зависимости клинических характеристик больных хроническим генерализованным пародонтитом с соче-танной патологией гастродуоденальной зоны от состава микробиома их пародонта. Полученные данные предназначены, в первую очередь, для выработки подходов к формированию выборок пациентов с различными нозо-формами пародонтита. Решение этой задачи в будущем должно позволить выявить новые факторы, определяющие риск развития пародонтита. С применением метода ПЦР в реальном времени (набор Дентофлор) проанализирована выборка из 54 пациентов с различной степенью выраженности хронического пародонтита, включающая 38 больных хроническим гастритом. Впервые показано, что пародонт мужчин как в норме, так и при хроническом пародонтите существенно более колонизирован Treponema denticola, чем пародонт женщин. Показано, что на пародонте больных хроническим гастритом обнаруживается существенно больше геномной ДНК человека, чем у лиц без гастрита. Методами непараметрической статистики показана высокая ассоциация колонизации пародонта бактериями Т. forsythensis и Т. denticola, но не Aggregatibacter actinomycetemcomitans, Porphyromonas gingivalis и Prevotella intermedia с развитием хронического пародонтита.

Шибаева А.В.
Айвазова Р.А.
Ребриков Д.В.
Трубникова Е.В.
Кудыкина Ю.К.
Белякова А.В.
Зарипова Р.С.
Шевелев А.Б.

Издание: Молекулярная генетика ,микробиология и вирусология
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 1.-С.26-29. Библ. 9 назв.

gingivalis
широкая
экспериментальная
этиология