СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ MLVA25- И МLVА7-ТИПИРОВАНИЯ ПО СПОСОБНОСТИ ОПРЕДЕЛЯТЬ ОЧАГОВУЮ ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ ШТАММОВ YERSINIA PESTIS НА ПРИМЕРЕ ИЗОЛЯТОВ ИЗ ЦЕНТРАЛЬНО-КАВКАЗСКОГО ВЫСОКОГОРНОГО ОЧАГА ЧУМЫ

Проведен сравнительный анализ MLVA25- и МLVА7-типирования по способности определять очаговую принадлежность штаммов Y. pestis на примере изолятов bv. medievalis из Центрально-Кавказского высокогорного очага чумы. Для этого определили МЬУА25-генотипы 82 изолятов с указанной территории и ввели эти данные в базу, включавшую информацию о 949 штаммах чумного микроба из других природных очагов России, ближнего и дальнего зарубежья. Для построения дендрограмм применяли метод UPGMA с категорическим коэффициентом, используя данные обо всех 25 имеющихся в ней локусах VNTR или только о семи из них, рекомендованных специалистами Российского научноисследовательского противочумного института «Микроб» для дифференциации штаммов Y. pestis по очаговой принадлежности. Полученные результаты свидетельствуют о большей вероятности диагностических ошибок при использовании для определения внутривидовой принадлежности метода МLVА7-типирования и указывают на целесообразность подразделения Центрально-Кавказского высокогорного очага чумы на два мезоочага.

Евсеева В.В.
Платонов М.Е.
Говорунов И.Г.
Ефременко Д.В.
Кузнецова И.В.
Дентовская С.В.
Куличенко А.Н.
Анисимов А.П.

Издание: Молекулярная генетика ,микробиология и вирусология
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 1.-С.37-40. Библ. 22 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.138.116.71)