ИНФЕКЦИЯ HELICOBACTER PYLORI И ХРОНИЧЕСКАЯ ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНАЯ АНЕМИЯ: ОСОБЕННОСТИ СОЧЕТАННОГО ТЕЧЕНИЯ И ТЕРАПИИ

КЛИНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. Цель исследования: изучение патогенетических и клинических проявлений инфекции H. pylori у больных железодефицитной анемией (ЖДА), а также оценка их возможной взаимосвязи с вариантами течения заболевания, длительностью анамнеза, полом и возрастом больных. Материал и методы: в исследование были включены 120 пациентов, инфицированных H. pylori, которые в последующем были разделены на две группы. Основную группу составили 70 пациентов, инфицированных Н. pylori и страдающих ЖДА. Пациенты основной группы были случайным образом разделены на две однородные подгруппы в зависимости от проводимой терапии: 1а-подгруппа получала эрадикационную терапию (ЭТ): амоксицилин (1000 мг 2 раза в день), кпаритромицин (500 мг 2 раза в день), эзомепразол 20 мг 2 раза в день, продолжительностью 10 дней с переходом на препараты двухвалентного железа в сочетании с аскорбиновой кислотой по завершении курса ЭТ; 16-подгруппа получала терапию только препаратами двухвалентного железа в сочетании с аскорбиновой кислотой. Контрольную группу (50 человек) составили пациенты, инфицированные Н. pylori, получавшие ЭТ. Инфицирование Н. pylori и контроль эрадикации определены с помощью дыхательного карбамид-теста с использованием системы Хелик-тест. Оценка эффективности коррекции ЖДА произведена путем мониторирования показателей гемоглобина (НЬ), цветового показателя, общей железосвязывающей способности сыворотки, ферритина и сывороточного железа. Пациенты наблюдались в динамике на 14-е, 28-е и 56-е сутки лечения. Результаты: анализ анемического и сидеропенического синдромов, проведенный на 14-й и 28-й день лечения пациентов двух подгрупп, показал, что более ранний ответ на терапию был достигнут в подгруппе 1а. На 28-й день лечения средний показатель НЬ среди пациентов подгруппы 1асоставил 117,8 г/л (±29,3 г/л), среди пациентов подгруппы 16- 104,2 г/л (±15,6 г/л) (р<0,05). К 56-му дню лечения все больные достигли целевых значений, соответствующих нормальному показателю уровня НЬ. Динамика цветового показателя на 28-й и 56-й день исследования была также значимой во всех подгруппах и заключалась в возрастании этого показателя на 0,09 и 0,15 соответственно, в подгруппе 1а - на 0,06 и 0,014 - соответственно в подгруппе 16. При этом среди больных подгруппы 1а целевые показатели были достигнуты большинством пациентов уже к 28-му дню терапии (р<0,05). Эффективность ЭТ составила 80,0% (28 человек) в 1а-подгруппе и 82,0% (41 человек) в группе контроля. Заключение: проведение ЭТ лицам, страдающим хронической ЖДА, позволяет достигать более быстрого ответа на лечение пероральными препаратами железа, что подтверждается лабораторными показателями.

Маев И.В.
Кочетов С.А.
Самсонов А.А.
Андреев Д.Н.
Лежнева Ю.А.

Издание: Фарматека
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 2.-С.12-18. Библ. 19 назв.

helicobacter
экспериментальная
эрадикационная
эффективность