ПРОГНОЗ ЛЕЙКОПЕНИИ И НЕЙТРОПЕНИИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ГЕПАТИТОМ С НА ФОНЕ ПРОТИВОВИРУСНОЙ ТЕРАПИИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ИНГИБИТОРОВ ПРОТЕАЗЫ 1-го И 2-го ПОКОЛЕНИЙ

КЛИНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. Несмотря на колоссальный прогресс в терапии хронического гепатита С (ХГС) за последние десятилетия, актуальность данной проблемы не снижается. Стабильно высокий уровень заболеваемости, отсутствие вакцины, верификация заболевания на поздних стадиях, формирование гепатоцеллюлярной карциномы (ГЦК), необходимость в трансплантации печени влекут за собой существенные экономические затраты государства на диагностику и лечение основного заболевания и его осложнений . Кроме того, выраженный фиброз снижает шансы пациента на вероятность перенести противовирусную терапию (ПВТ) без развития серьезных осложнений, декомпенсации цирроза печени и в конечном счете — излечение от гепатита С. Интерферонсодержащие схемы при гепатите С сохраняют свою актуальность до настоящего времени как при 3-м, так и при 1 -м генотипе. Целью настоящего исследования послужило изучение частоты, степени тяжести и динамики содержания лейкоцитов и нейтрофилов в крови больных хроническим гепатитом С (ХГС) на фоне противовирусной терапии (ПВТ) с применением ингибиторов протеазы (ИП) 1 -го и 2-го поколений. Абсолютные значения числа лейкоцитов и нейтрофилов анализировали на 4-й, 12, 24, 48-й неделях терапии, а также через 4, 12, 24 недели после окончания терапии. Кроме того, изучалась зависимость между частотой и выраженностью лейкопении (ЛП) и нейтропении (НП) в зависимости от пола, возраста, индекса массы тела (ИМТ), вирусной нагрузки, уровня интерлейкина-28 (ИЛ-28В), исходного уровня лейкоцитов и нейтрофилов, активности аланинамино-трансферазы, степени фиброза, длительности инфицирования, наличия предшествующей терапии, а также результатов лечения (наличия устойчивого вирусологического ответа - УВО). Установлено, что снижение числа лейкоцитов и нейтрофилов наблюдалось уже с 4-й недели лечения независимо от вариантов ПВТ. Применение ИП 1-го и 2-го поколений достоверно не увеличивало частоту ЛП и НП по сравнению с лечением пегилированным интерфероном а и рибавирином. Кроме того, развитие ЛП и НП не ассоциировалось с достижением УВО при всех вариантах ПВТ. Были установлены прогностические критерии, указывающие на возможное развитие выраженной ЛП и НП на фоне лечения: женский пол, низкая исходная нагрузка (<400 000 МЕ/мл), ТТ-генотип ИЛ-28В, исходный уровень лейкоцитов и нейтрофилов ниже 5,7х 10*9/л и 3,4х10*9/л соответственно.

Бакулин И.Г.
Дианова Н.Х.

Издание: Фарматека
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 2.-С.36-42. Библ. 20 назв.

абсолютный
число
шансы
экономическая