МОНОКЛОНАЛЬНЫЕ АНТИТЕЛА ПРОТИВ MYCOBACTERIUM TUBERCULOSIS, ВЫЯВЛЯЮЩИЕ АНТИГЕН В МОЧЕ БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ ЛЕГКИХ

Микобактерии в организме хозяина постоянно секретируют антигены. Присутствие некоторых антигенов в биологических жидкостях, например в моче, свидетельствует о том, что не все из них разрушаются. Однако идентификация этих антигенов накладывает определенные требования для их поиска и исследования. Если это антигены - белки, то они должны быть устойчивы к действию сериновых протеаз организма человека или представлять собой небелковые антигены (например, быть липидной природы и не разрушаться липазами). При изучении данных литературы о выявлении микобактериальных антигенов в моче найдено упоминание о тестах, выявляющих липоарабиноманнан-В: Determine ТВ LAM и Clearview-TB-ELISA.Тест Clearview-TB-ELISA давал высокие диагностические показатели, специфичность (95-99%) и не очень высокую чувствительность (13-37%). При этом 25% пациентов с ВИЧ-инфекцией и туберкулезом без бакт'ериовыделения (по мокроте) имели положительный ответ в тесте LAM-ELISA в моче. Determine ТВ LAM позволяет найти значимые корреляции между наличием микобактерий в мокроте и концентрациями LAM в моче больных. Поскольку эти тесты не позволяют достичь диагностической эффективности «золотого стандарта» 95% и выше, то они могут применяться только в комплексе с остальными методами диагностики туберкулеза. Тем не менее тест-системы, базирующиеся на диагностике образцов мочи, привлекательны своей неинвазивностью и, как описано выше, позволяют выявлять ложноотрицательных больных с ВИЧ-ассоциированным туберкулезом легких. В других работах авторам удалось выявить в моче больных активным легочным туберкулезом четыре уникальных белковых антигена М. tuberculosis: MTI721, МТ1694, МТ3444 и МТ2462 с молекулярными массами 35, 33, 39 и 27 кДа. Эти антигены вовлечены в активный метаболизм микобактерий. Кроме того, ген МТ1721, в отличие от других генов, кодирует белок, который уникален для Mycobacterium tuberculosis complex и отсутствует В биологических жидкостях больных туберкулезом легких присутствуют протеазоустойчивые белковые и липидные микобактериальные антигены. Получены противотуберкулезные моноклональные антитела (MAT), реагирующие с белками, участвующими в синтезе молибдоптерина. С помощью двух МАТ, распознающих разные эпитопы на одном антигене с молекулярной массой 32,50 и 75 кДа, создан двухсайтовый ИФА типа«сэндвич», способный выявлять микобактериальный антиген в антигенных препаратах М. tuberculosis и в образцах мочи больных туберкулезом. Однако специфичность этого теста невысока, так при исследовании образцов мочи был выявлен антиген у половины здоровых доноров. Это связано с тем, что в урогенитальном тракте человека присутствуют некоторые условно натогенные микроорганизмы, относящиеся к нормальной микрофлоре, с которыми перекрестно реагируют исследуемые МАТ.

Онян А.В.
Авдиенко В.Г.
Бабаян С.С.
Багдасарян Т.Р.
Гергерт В.Я.

Издание: Туберкулез и болезни легких
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 2.-С.42-46. Библ. 4 назв.

mycobacterium
экспериментальные
эпитопы
эффективность