РОЛЬ РI3-КИНАЗЫ В БЫСТРЫХ НЕГЕНОМНЫХ ЭФФЕКТАХ АЛЬДОСТЕРОНА В ГЛАВНЫХ КЛЕТКАХ СОБИРАТЕЛЬНЫХ ТРУБОК ПОЧЕК КРЫС В ПОСТНАТАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ

Исследовали влияние вортманнина (10~5 М), блокатора фосфатидилинозитол-3 киназы (PI3K), на негеномный механизм действия альдостерона (10 нМ) на уровень внутриклеточного натрия (Na*) и на объем главных клеток кортикального отдела собирательной трубки (CCD) почек 10-дневных и взрослых крыс. В работе использовали метод флюоресцентной микроскопии с использованием внутриклеточных красок Na Green и Calcein. Вортманнин ослаблял эффект альдостерона на уровень Na* при низком его содержании в омывающей среде (14 мМ NaCl) и замедлял скорость восстановления объема главных клеток в присутствии альдостерона при гипоосмотическом шоке (240/140 мОсм/кг воды) уже с 10-дневного возраста. Полученные данные свидетельствуют об участии фосфатидилинозитольного пути в реализации быстрых (секунды и минуты) негеномных эффектов альдостерона в главных клетках CCD почек крыс уже на раннем этапе постнатального онтогенеза.

Логвиненко Н.С.
Каткова Л.Е.
Соленов Е.И.
Иванова Л.Н.

Издание: Российский физиологический журнал
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 2.-С.146-153. Библ. 21 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.12.148.210)