ПРОДУКТ ГЕНА BMI1 — КЛЮЧЕВОЙ КОМПОНЕНТ СЕМЕЙСТВА POLYCOMB ПОЗИТИВНО РЕГУЛИРУЕТ ЖИРОВУЮ ДИФФЕРЕНЦИРОВКУ МЕЗЕНХИМНЫХ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК

Белок Bmil является ключевым компонентом семейства Polycomb (PcG), которое у млекопитающих регулирует основные функции соматических стволовых клеток (СК) — самоподдержание и дифференцировку путем транскрипционной супрессии генов, связанных с клеточным циклом и дифференцировкой. Наиболее хорошо изученными мишенями Bmil являются гены локуса Ink4 — ингибитор циклинзависимых киназ p16 и р14 подавление экспрессии которых при активирующих мутациях гена BMI1 является причиной появления раковых СК и карцином в различных тканях. Инактивация BMI1, напротив, приводит к остановке клеточного цикла и клеточному старению. Хотя медицинские последствия гипо- и гиперфункции BMI1 широко известны, его мишени и роль в механизме регуляции функций тканеспецифических СК не изучены. Цель настоящей работы заключалась в оценке регуляторной роли BMI1 в жировой дифференцировке (ЖД) мышиных мезенхимных стволовых клеток (МСК). Индукция ЖД в мышиных МСК линии СЗ HI ОТ 1/2 была ассоциирована с повышением экспрессии ВMI1, генов семейства pRb (RB и р130) и гена деметилазы UTX, но не метилтрансферазы EZH2, продукты которых регулируют уровень метилирования НЗК27, играющего роль эпигенетического переключателя ЖД в МСК человека. Инактивация BMI1 с помощью специфической миРНК значительно замедляла и снижала уровень ЖД, но не отменяла формирование адипоцитов, что сочеталось с полным торможением экспрессии адипогенных маркеров — PPARy2 и ADIPOQ (адипонектина), а также со значительным снижением экспрессии генов RB и р130, но не UTX. Полученные нами данные свидетельствуют о различиях в механизме эпигенетической регуляции ЖД в МСК мыши и человека.

Петров Н.С.
Верещагина Н.А.
Сушилова Е.Н.
Кропотов А.В.
Михеева Н.Ф.
Попов Б.В.

Издание: Цитология
Год издания: 2005
Дополнительная информация: 2016.-N 2.-С.83-89. Библ. 0 назв.

pol
широкая
экспрессия
эпиген