АКТИВАЦИЯ WULST У ПТЕНЦОВ МУХОЛОВКИ-ПЕСТРУШКИ ПРИ ПИЩЕВОМ ПОВЕДЕНИИ, ВЫЗЫВАЕМОМ ОФОРМЛЕННЫМ ЗРИТЕЛЬНЫМ СТИМУЛОМ

Методом иммуногистохимической детекции белка c-Fos исследовали транскрипционную активацию двух высших зрительных центров (область Wulst и Entopallium) у 12-суточных птенцов мухоловки-пеструшки (Ficedula hypoleuca) при реализации пищевого поведения, направляемого движущимся оформленным зрительным стимулом, имитирующим видолспецифический. Сравнивали активацию у 4 групп птенцов. Группа спокойного контроля не подвергалась экспериментальному воздействию. У птенцов групп бинокулярного зрения, правопольного зрения (депривация левого глаза) и левопольного зрения (депривация правого глаза) вызывали и оценивали подкрепляемые пищевые реакции. Показано, что зрительная афферентация, поступающая от правого глаза, более значима для организации раннего пищевого поведения, направляемого движущимся оформленным зрительным стимулом, по сравнению с афферента-цией, поступающей от левого глаза. При этом пищевое поведение вызывает активацию экспрессии c-Fos только в нейронах высшего представительства таламофугальной системы — области Wulst. Сравнение транскрипционной активации в разных группах птенцов показало, что значимое увеличение вызванной пищевым поведением индукции c-Fos наблюдается только в левом полушарии и только в группах бинокулярного и правопольного зрения.

Корнеева Е.В.
Тиунова А.А.
Александров Л.И.
Голубева Т.Б.

Издание: Журнал высшей нервной деятельности им.И.П.Павлова
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 1.-С.74-81. Библ. 28 назв.

c-fos
экспериментальная
экспериментальные
экспрессия