ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ РАННЕГО НАЗНАЧЕНИЯ КОМБИНАЦИИ ПРЕПАРАТОВ ФУЗАФУНГИН И ФЕНСПИРИД БОЛЬНЫМ С ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ВЕРХНИХ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ

Повышенное внимание к проблеме воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей (ВДП) обусловлено стабильно сохраняющейся тенденцией к росту их частоты. Около 94% пациентов с данной патологией, обращающихся в амбулаторно-поликлинические учреждения, — лица трудоспособного возраста. Столь высокой распространенности заболеваний ВДП способствуют значительная частота острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ), миграция населения, продолжительное самолечение, техногенные перегрузки, нарушение адаптации организма к изменению и загрязнению окружающей среды. Возбудителями острых инфекций ВДП являются рино-вирусы (25—40% всех случаев), коронавирусы, вирусы гриппа и парагриппа, реже — респираторно-синцитиальный вирус, аденовирусы, энтеровирусы, реовирусы и пикорнавирусы. Следует учесть, что первоначальная микрофлора в очаге инфекции быстро трансформируется в более агрессивные штаммы микроорганизмов. Наиболее вирулентные бактериальные возбудители респираторной инфекции — пневмококк (Streptococcus pneumoniae), грамотрицательная гемофильная палочка (Haemophilus influenzae), S. pyogenes, микоплазма (Mycoplasma pneumoniae). Задача исследования состояла в оценке как врачом, так и пациентом клинической эффективности и переносимости ранней комбинированной терапии препаратами фузафунгин (Биопарокс) и фенспирид (Эреспал). Исследование, которое являлось наблюдательным открытым несравнительным, проведено в амбулаторно-поликлинических медицинских учреждениях Воронежа в период с ноября по декабрь 2013 г. Нами изучена клиническая эффективность раннего применения комбинации препаратов фузафунгин (Биопарокс) и фенспирид (Эреспал) в лечении пациентов с острой и обострением хронической патологии ВДП легкой и средней тяжести. Рассматривается клиническая эффективность раннего применения комбинации препаратов фузафунгин (Биопарокс) и фенспирид (Эреспал) в лечении пациентов с острой и обострением хронической патологии верхних дыхательных путей легкой и средней степени тяжести. Врачом и пациентом оценивается переносимость такого лечения.

Желтова А.

Издание: Врач
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 2.-С.20-22. Библ. 7 назв.

haemophilus
энтеровирус
эреспал
эффективность