ВЛИЯНИЕ ОСТЕОМЕДА НА КОНСОЛИДАЦИЮ ПЕРЕЛОМОВ КОСТЕЙ

Потери общественно полезного труда, вызванные повреждениями костей, в масштабах страны (даже при очень приблизительном подсчете) выражаются в колоссальных цифрах — многих десятках миллионов рабочих дней. И если специалисты смогли хотя бы на треть ускорить процессы сращения костей, они принесли бы людям и обществу огромную пользу. Согласно данным статистики, в настоящее время только в Пензе ежегодно в больницы обращаются в среднем около 50 тыс. пациентов с различными травмами, из них около 60% — травмы, при которых не требуется госпитализации (переломы без смещения или с незначительным смещением) и около 40% — травмы, при которых она требуется, в том числе — с целью оперативного лечения (10%). Задачей лечения переломов костей является полное сращение костных фрагментов и восстановление утраченных функций. Чтобы кости срослись быстро и правильно, пострадавшему необходимо выполнять рекомендации: в первую очередь — обеспечить организм полноценным питанием с достаточным содержанием белка, витаминов D, А, С, макро- и микроэлементов. Для укрепления костей необходим кальций. Его много в кунжуте, молочных продуктах, особенно в твороге, мелкой рыбе, которую нужно есть с костями, и др. Важно соблюдать все предписания врача, не снимать досрочно гипс, избегать чрезмерного напряжения. В противном случае может произойти смещение костей или сломается несозревшаяся костная мозоль. Иногда, несмотря на выполнение всех рекомендаций, кости долго не срастаются. При этом в последние годы отмечается тенденция к увеличению сроков иммобилизации при переломах в связи с замедленной консолидацией поверхностей обломков костей, что увеличивает сроки реабилитации и нетрудоспособности пациентов. Известно, что сращение костей при переломах сопровождается рядом сложных как местных, так и общих биологических изменений. При этом резервирование остеотропных минералов в зоне перелома является важной функцией самой костной ткани — восстанавливать кость полноценной костной тканью без рубца. В связи с изложенным большой научный и практический интерес представляют работы, посвященные изучению механизмов нормализации или ускорения процессов сращения костей и созданию на основе этих данных соответствующих лекарственных препаратов. Цель работы: оценить влияние нового кальцийсодержащего остеопротектора на скорость формирования костной мозоли при переломах. Приводятся результаты изучения влияния эффективности нового кальцийсодержащего остеопротектора на скорость формирования костной мозоли при переломах.

Прохоров М.
Кислов А.
Елистратов Д.
Струков В.
Купцова Т.
Никанова Е.
Тюганов С.
Тарханова К.

Издание: Врач
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 2.-С.68-69. Библ. 7 назв.

белковая
целью
число
эффективность