ИЗУЧЕНИЕ СОСТАВА ФЕНОЛЬНОГО КОМПОНЕНТА МЕТАБОЛОМА РАСТЕНИЙ МЕТОДОМ ЯМР

С целью определения возможности идентификации и количественных измерений поли-фенольных соединений (флавоноиды, таннины и др.) в экстрактах растений проведен анализ Н ЯМР спектров растворов фенольных соединений в диметилсульфоксиде (ДМСО). Исследована зависимость химических сдвигов протонов гидроксильных групп полифенолов от природы и положения заместителей в ароматическом кольце. Ключевые слова: полифенольные соединения; ЯМР спектры; ДМСО; химические сдвиги и ширина сигналов гидроксильных групп. Фенольные соединения (ФС) — вторичные метаболиты — весьма распространены в растениях. В настоящее время известно около 9 тыс. фенольных соединений, из которых более половины флавоноиды. На фенольные соединения приходится до 2-3% массы органического вещества растений, а в некоторых случаях до 10% и более. Например, в листьях облепихи крушиновидной (Hippophae rhamnoides L.) содержание гидролизуемых таннинов достигает 20%. ФС обнаружены в грибах, мхах, лишайниках, водорослях, папоротниках и хвощах, а также у высших растений (в листьях, плодах, подземных органах). Их биосинтез протекает в растительных объектах, в то время как животные потребляют их в готовом виде. Соединения этого класса обладают высокой биологической активностью. В растениях ФС играют важную роль в процессах дыхания, фотосинтеза, гликолиза, фосфорилирования, являются регуляторами роста, развития и репродукции растений, выполняют структурную, опорную и защитную функцию, повышают устойчивость растений к грибковым заболеваниям, обладают антибиотическим и противовирусным действием. Фенольный состав специфичен для каждого растения и может быть использован в качестве маркеров компонентов метаболома.

Шейченко В.И.
Шейченко О.П.
Ануфриева В.В.
Толкачев О.Н.
Дюмаев К.М.
Сокольская Т.А.

Издание: Химико-фармацевтический журнал
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 2.-С.16-22. Библ. 18 назв.

rh
химические
целью
экстракт