ЭФФЕКТЫ ВНУТРИЖЕЛУДОЧКОВОГО ВВЕДЕНИЯ ОРЕКСИНА И ЕГО АНТАГОНИСТА НА ПОДКРЕПЛЯЮЩИЕ СВОЙСТВА ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ

Крысам-самцам Вистар вживляли биполярные электроды в латеральный гипоталамус для изучения реакции самостимуляции в камере Скиннера и микроканюли в правый боковой желудочек для изучения центральных эффектов действия орексина (5 мкг в 5 мкл на инъекцию) на подкрепляющие свойства фармакологических веществ. Исследования показали, что при внутрибрюшинном введении непрямой адреномиметик фенамин (I мг/кг в/бр) на 49,5%, антагонист NMDA-рецепторов фенциклидин (3 мг/кг) на 64,2%, агонист опиоидных рецепторов тримеперидин (3 мг/кг) на 51,8%, антагонист D2-рецепторов дофамина сульпирид в малой дозе (5 мг/кг) на 12,3% повышали частоту нажатий педали в камере Скиннера (т.е. число нажатий педали за 10 мин) при регистрации реакции самостимуляции латерального гипоталамуса. В то же время сульпирид в большой дозе (20 мг/кг) на 49,3% снижал частоту реакции самостимуляции и на 38% повышал пороги реакции самостимуляции. Орексин, антагонист OXIR рецепторов SB-408124 и комбинация антагониста с орексином при внутрижелудочковом введении также не меняли основных показателей реакции самостимуляции. На фоне блокады OXI R антагонистом SB-408124 (I мкг в/ж) фенамин, фенциклидин и тримеперидин снижали свое активирующее действие на реакцию самостимуляции. Сульпирид в низкой (5 мг/кг в/бр) дозе, которая не вызывает подавления реакции самостимуляции, на фоне блокады OX IR-антагонистом SB-408124 (I мкг в/ж) блокировал активирующее действие фенамина, фенциклидина и тримеперидина. Полученные данные позволяют сделать выводы, что I) рецепторы OXIR участвуют в подкрепляющих эффектах разных по механизму психотропных веществ (непрямой адреномиметик, антагонист NMDA-рецепторов, опиоидный агонист) и что 2) блокада D2-рецепторов дофамина потенцирует действие антагониста OXIRрецепторов SB-408124.

Шабанов П.Д.
Лебедев А.А.
Морозов А.И.
Роик Р.О.

Издание: Обзоры по клинической фармакологии и лекарственной терапии
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 4.-С.29-36. Библ. 21 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.225.175.152)