АНАЛИЗ НЕЙРАЛЬНЫХ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК ИЗ КОРТИКАЛЬНЫХ СТРУКТУР МОЗГА ЧЕЛОВЕКА IN VITRO

В основе комплексного терапевтического эффекта нейральных стволовых и прогениторных клеток (НСПК) лежит способность клеток к миграции, их трофическая активность, способность к иммуномодуляции. Эти свойства стволовых и прогениторных клеток формируются при развитии и дифференцировке нейральной ткани in vivo и поддерживаются в процессе культивирования и наращивания НСПК in vitro. Основные сведения о развитии НСПК и механизмах их дифференцировки были получены главным образом на НСПК грызунов (в основном на клетках мышей). Однако результаты этих исследований нельзя однозначно переносить на НСПК человека, поскольку имеются весьма значимые видоспецифические отличия, в том числе разное время дифференцировки НСПК человека и мышей. Так, нейрогенез в коре больших полушарий мыши протекает около 8 сут, с 12-х по 20-е сутки эмбрионального развития. У человека в неокортексе активный нейрогенез продолжается 65 сут, с 50-х (7-я неделя) по 115-е сутки (17-я неделя) плодного развития и значительно снижается к 18-24-й неделе гестации. Популяции НСПК человека и грызунов различаются по клеточному составу, при дифференцировке in vivo и in vitro. Все эти отличия дают основание полагать, что для разработки перспективных методов клинической клеточной терапии нейральных нарушений у человека на основе эмбриональных, индуцированных или мультипотентных стволовых клеток необходимо в качестве положительного контроля использовать фетальные нейральные клетки человека. Исследование фетальных НСПК человека, их пролиферативного потенциала и дифференцировки в организме и при культивировании имеет как фундаментальную, так и клиническую значимость. Сравнительный иммуногистохимический анализ тканей неокортекса плодов человека показал, что нейральные стволовые и прогениторные клетки присутствуют в мозге в течение всего периода развития, по крайней мере с 8-й по 26-ю неделю гестации. Вместе с тем нейральные стволовые клетки I и II триместра отличались друг от друга по распределению, морфологии, росту и количеству. Иммуноцитохимический анализ культивированных в различных условиях нейральных стволовых клеток, полученных от плодов разных сроков гестации, показал их способность к дифференцировке. Были детально изучены популяции нейральных стволовых клеток, полученные от плодов 8-9, 18-20 и 26 нед развития и экспрессирующие Lex/SSEAl.

Александрова М.А.
Полтавцева Р.А.
Марей М.В.
Сухих Г.Т.

Издание: Клеточные технологии в биологии и медицине
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 1.-С.64-76. Библ. 40 назв.

vitro
экспрессия
эмбриональное
эффект