НЕЛЬЗЯ ОСТАВЛЯТЬ ВИРУСУ "ЛАЗЕЙКИ"

В России с 1987 г. официально зарегистрировано миллион зараженных ВИЧ. Пятая часть из них умерли. Если ситуация не изменится, то через четыре-пять лет число официально зарегистрированных ВИЧ-инфицированных в РФ достигнет 2 млн. И хотя медицина достигла значительных успехов в лечении этого заболевания, оно продолжает оставаться неизлечимым и смертельно опасным. Об эпидемиологической ситуации с ВИЧ-инфекцией, тенденциях ее развития, современных способах профилактики и лечения рассказывает заместитель директора Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, руководитель Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом академик РАН, д.м.н., профессор Вадим Валентинович ПОКРОВСКИЙ. — Вадим Валентинович, какова на настоящий момент эпидситуация в России по ВИЧ-инфекции? Меняется ли контингент больных с момента начала эпидемии? — К сожалению, ситуация по ВИЧ-инфекции ухудшается у нас с каждым годом. Это происходит постепенно, и создается ложное впечатление относительного благополучия. Между тем ежегодно в нашей стране регистрируется примерно на 10% больше новых случаев заражения, чем в предыдущем. И с 2003 г., когда было зарегистрировано 30 тыс. новых случаев, этот показатель постепенно увеличился до 95 тыс. новых случаев в 2015 г. Возможно, цифра даже приблизится к 100 тыс., когда будут собраны все данные по регионам, на полную обработку которых нам потребуется еще 2—3 мес. Это, конечно, катастрофическая ситуация, особенно в сравнении с другими странами. Так, во всем Соединенном Королевстве сейчас всего 100 тыс. ВИЧ-инфицирован-ных, за год зарегистрировано 6 тыс. новых случаев заражения ВИЧ. В базу данных о ВИЧ-позитивных гражданах России, находящуюся в федеральном научно-методическом центре по профилактике и борьбе со СПИДом, 20 января был официально внесен миллионный больной ВИЧ-инфекцией. Миллионным россиянином с ВИЧ стала 26-летняя женщина, которая обследовалась в Ростовской области. Живых пациентов с ВИЧ-инфекцией в базе в настоящее время представлено 820 тыс. человек. Более 200 тыс. уже умерли. Наиболее важный показатель, характеризующий эпидемиологическую обстановку, — процент инфицированного населения. При его расчете используют оценочные данные. Официальные цифры — 800 тыс. инфицированных определяют этот показатель чуть более 0,5%. Однако из-за ограниченности контингентов обследованных эти цифры представляются заниженными. По экспертным данным, в настоящее время носителями ВИЧ могут быть до 1,5 млн россиян. Получается, практически 1% населения инфицирован вирусом, преимущественно это люди в возрасте от 25 до 40 лет. В возрастной группе от 30 до 40 лет на учете по ВИЧ-инфекции уже состоят 2,5% мужчин, что повышает и вероятность заражения женщин. В Санкт-Петербурге этот показатель не самый высокий в стране, но официальные зарегистрированные данные показывают, что процент зараженных в Северной столице превысил единицу. Для наглядности приведу такой пример: если идти по Невскому проспекту, из каждых 100 встречных 1 обязательно инфицирован. В автобусе или в вагоне петербургского метро наверняка есть 1 ВИЧ-инфицированный. Такая же картина еще в десятке крупных городов России. Если ситуация не изменится, то через четыре-пять лет число официально зарегистрированных ВИЧ-инфицированных в РФ достигнет 2 млн. В начальной фазе преобладали завозные случаи. Первыми заболевшими были мужчины, имевшие секс с мужчинами. В 1993 г. вирус впервые попал к наркоманам. К настоящему времени до 20% лиц, употребляющих наркотики, заражены ВИЧ, и среди ВИЧ-инфици-рованных в нашей стране больше тех, кто когда-либо употреблял наркотики, — 53—55%. Среди мужчин, имеющих секс с мужчинами, больше 10% живут с ВИЧ, но это лишь 1,5% от всех ВИЧ-инфицированных россиян. Вирус уже вышел из традиционных групп риска: 43—45% ВИЧ-позитивных составляют мужчины и женщины, заразившиеся при половом гетеросексуальном контакте меяеду собой. Причем чаще половым путем заражаются женщины. Передача вирусов от матери ребенку сейчас происходит в небольшом количестве случаев благодаря превентивному назначению антиретровирусных препаратов. К сожалению, опять регистрируются эпизоды заражения в больницах, доказать их связь с нарушениями техники медицинских процедур удалось только у детей,но случаи заражения взрослых не исключаются.

Покровский В.В.

Издание: Ремедиум
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 1-2.-С.32-35. Библ. 0 назв.

автобус
эпидемии
эпидемиологическая
эпидемиология