ОБРАЗОВАНИЕ 3-АЦЕТИЛ-ХЛОРОФИЛЛА В СВЕТОСОБИРАЮЩИХ КОМПЛЕКСАХ ПУРПУРНЫХ БАКТЕРИЙ ПРИ ХИМИЧЕСКОМ ОКИСЛЕНИИ

Исследовано окисление феррицианидом калия бактериохлорофилла (БХл) в мембранах и комплексах LH2 (контрольные и бескаротиноидные образцы) из пурпурных бактерий Ale. minutissimum и Rb. sphaeroides, а также в модельной системе. Установлено, что окисление БХл зависит от вида бактерий. Обнаружено быстрое окисление БХл850 у образцов из Л/с. minutissimum и медленное окисление БХл800 и БХл850 у образцов из Rb. sphaeroides. Показано, что в светособирающих комплексах каротиноиды не участвуют в защите БХл от химического окисления. Появление продукта окисления БХл зарегистрировано по изменениям спектров поглощения (максимум поглощения -700 нм) и ВЭЖХ анализом. Окисленный БХл был идентифицирован как 3-ацетил-хлорофилл. Он отличается от БХл наличием двойной связи во II пиррольном кольце в положении 7—8. Коэффициент экстинкции 3-ацетил-хлорофилла приблизительно в 10 раз меньше, чем у БХл850 в комплексе LH2 из Ale. minutissimum. При переходе БХл->3-ацетил-хлорофилл константа связывания последнего с комплексом LH2 по сравнению с БХл резко не изменяется, о чем свидетельствует: а) сохранение электрофоретической подвижности комплекса; б) присутствие 3-ацетил-хлорофилла в составе комплекса после выделения; в) наличие сигнала КД 3-ацетил-хлорофилла, пропорциональное его спектру поглощения.

Махнева З.К.
Ашихмин А.А.
Большаков М.А.
Москаленко А.А.

Издание: Биохимия
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 2.-С.282-294. Библ. 45 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.155.45)