СРАВНИТЕЛЬНОЕ КУЛЬТИВИРОВАНИЕ IN VITRO КЛЕТОК ФИБРОБЛАСТОВ МЫШИНЫХ ЭМБРИОНОВ ЛИНИИ ЗТЗ Swiss J2 НА МОДИФИЦИРОВАННЫХ МАТРИЦАХ ХИТОЗАНА

В опытах in vitro проводили сравнительное культивирование клеток фибробластов эмбрионов мыши на хитозановых матрицах и на культуральном пластике. На хитозановых и на хитозан-желатиновых матрицах адгезировалось на 20-30% больше клеток в течение первых 2 ч культивирования (лагфаза роста) по сравнению с культуральным пластиком (контроль). В стационарной фазе роста клеток на хитозановых матрицах адгезировалось 80% всех клеток, в контроле — 60%. Культивирование клеток на хитозановых матрицах проводили без смены среды. Клетки сохраняли жизнеспособность в течение 5 сут культивирования. Фаза гибели клеток на хитозановых матрицах наблюдалась на 6-е сутки культивирования — адгезия сокращалась до 50%. Культивирование на культуральном пластике осуществляли при ежедневной смене среды. Фаза гибели клеток (количество адгезированных клеток уменьшалось на 50%) при этих условиях культивирования наступала на 5-е сутки. Предполагается, что наблюдаемый эффект является следствием контактного взаимодействия клеточных интегринов и лигандов хитозана, модуляции трансмембранного сигнала, в итоге модифициующего экспрессию клеточных генов. Этот эффект может быть востребован в регенеративной медицине для получения культуры первичных клеток.

Алехин А.И.
Гаенко Г.П.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 3.-С.391-393. Библ. 8 назв.

vitro
эмбриональные
эффект
эффективность