Перкутанная нефролитотрипсия в лечении коралловидного нефролитиаза

Коралловидный нефролитиаз наиболее тяжелое течение мочекаменной болезни. Проведен анализ группы больных с корраловидным нефролитиазом (КН) (п=50), оперированных различными методиками с последующим определением оптимального метода хирургического вмешательства. Эффективность оценивалась по наличию резидуальных камней, наличию послеоперационных осложнений. Все пациенты были разделены на 4 группы по стадии КН. В 20% выявлен КН 1 стадии, у 40% - второй, в 8% - третей и 20% - четвертой. 60% была выполнена чрескожная нефролитолапаксия (нефролитотрипсия), 14% - пиелолитотомия, 6% - нефролитотомия и 4% была проведена дистанционная литотрипсия. Органуносящие операции выполнялись в 12% случаев. Эффективность чрескожной нефролитотрипсии сопоставима с открытым оперативным вмешательством, а количество послеоперационных осложнений минимально, меньше сроки стационарного лечения и послеоперационной реабилитации. Мочекаменная болезнь (МКБ) является одним из наиболее распространенных заболеваний, составляет от 30 до 45% среди урологических больных и встречается не менее 4% населения. Среди урологических больных коралловидный нефролитиаз встречается в 6-7% случаев и в 5-35% случаев среди всех форм МКБ. Ежегодная заболеваемость нефролитиазом в мире и России составляет 0,5-5,3%, а распространенность - от 1 до 20% населения. Коралловидным нефролитиазом чаще страдают женщины (соотношение 2:1), в то время как заболеваемость мочекаменной болезнью в целом выше у мужчин (52,8:47,2). Наиболее часто (68% случаев) заболевание диагностируется в возрасте 30-50 лет. Актуальность проблемы обусловлена полиэтиологическим характером и высоким (50-70%) риском рецидивирования, что затрудняет его профилактику и лечение. Склонность к быстрому рецидивированию становится частой причиной инвалидизации лиц трудоспособного возраста. Целью исследования является изучение результатов лечения различных оперативных методов при коралловидном нефролитиазе (КН) на разных стадиях, определение оптимального метода хирургического вмешательства.

Юнкер А.И.
Фирсов М.А.
Зуева Л.Ф.
Лалетин Д.И.
Дябкин Е.В.

Издание: Уральский медицинский журнал
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 1.-С.39-41. Библ. 8 назв.

акты
чрескожная
эндоскопия
эффективность