Ошибки применения лекарственных препаратов -актуальная проблема современного здравоохранения

Ошибки применения лекарственных препаратов являются актуальной проблемой и вызовом современного здравоохранения. По данным Института Медицины (ЮМ), такого рода ошибки являются одними из наиболее распространенных в медицинской практике, занимая 19 % от общего числа причин осложнений фармакотерапии и ежегодно становятся причиной более чем 7 000 смертельных исходов. В отделениях интенсивной терапии частота их возникновения может достигать 947 на 1000 койко-дней с медианой 105.9 на 1000 койко-дней. Причинами возникновения подобного рода ошибок в трети случаев являются маркировка и упаковка лекарственных препаратов. Ошибки применения лекарственных препаратов (любые непреднамеренные ошибки работника системы здравоохранения, пациента или потребителя в назначении, отпуске, дозировке или введении/приеме лекарственного препарата) в настоящее время являются актуальной проблемой и вызовом современного здравоохранения, занимая 19% от общего числа причин осложнений фармакотерапии . По данным Института Медицины (ЮМ) ежегодно непреднамеренные ошибки применения лекарственных препаратов являются причиной 44 000 - 98 000 летальных исходов, занимая восьмое место в списке наиболее частых причин смерти населения в США . Экономический ущерб, нанесенный подобными ошибками в 2000 году, оценивался приблизительно в 3.5 миллиарда долларов в стационаре и в 177,4 миллиарда долларов в амбулатории . Наиболее остро данная проблема стоит в отделениях интенсивной терапии (ОИТ, ICU), где частота развития ошибок применения лекарственных препаратов (ЛП) составляет приблизительно 947 на 1000 койко-дней с медианой 109.5 на 1000 койко-дней, а возникшие в следствие них осложнения могут с высокой долей вероятности привести к серьезным нарушениям функций организма или летальному исходу. [7-9]. Выделяют несколько факторов, лежащих в основе высокой частоты развития ошибок применения ЛП и их осложнений в ОИТ: тяжелое состояние пациентов, большое количество препаратов, назначаемых одному пациенту (в том числе высоко активных и с узкой широтой терапевтического действия), применение ЛП вне предписаний инструкции (off-label), ограниченные временные и людские ресурсы, высокая интенсивность труда [10-16]. Ошибки применения ЛП могут возникать на всех этапах лечения, но наиболее часто, согласно результатов исследования, проведенного в отделениях всех профилей, отмечаются на этапе введения препарата и в трети случаев связаны с дизайном упаковки или неправильной трактовкой информации маркировки . В данной статье описаны методы анализа ошибок применения лекарственных препаратов, а также способы их профилактики и минимизации возможных рисков, ассоциированных с ними.

Переверзев А.П.
Гущина Ю.Ш.
Покатилов В.В.
Терушкин Р.А.
Дрогова Г.М.

Издание: Уральский медицинский журнал
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 2.-С.102-105. Библ. 28 назв.

off-label
число
экономическая
этап