О мерах по недопущению распространения на территории Российской Федерации лихорадки Зика. ПОСТАНОВЛЕНИЕ Главного государственного санитарного врача РФ от 10.02.2016 № 14. (Извлечения)

Я,Главныи государственный санитарный врач Российской Федерации А.Ю. Попова, проанализировав эпидемиологическую обстановку в мире по лихорадке Зика, с учетом активной миграции населения, отмечаю риски завоза данной инфекции на территорию Российской Федерации. Случаи инфицирования вирусом Зика зарегистрированы в 30-ти странах и территориях мира Североамериканского, Южноамериканского и Азиатско-тихоокеанского региона: Барбадос, Боливия, Бразилия, Кабо-Верде, Колумбия, Эквадор, Сальвадор, Фиджи, Французская Гвиана, Гваделупа, Гватемала. Гайана, Гаити, Гондурас, Мальдивы, Мартиника, Мексика, Новая Каледония, Панама, Парагвай, Пуэрто-Рико, Сен-Мартен, Самоа, Соломоновы острова, Суринам, Таиланд, Венесуэла. Отмечены отдельные завозные случаи в США, Швеции, Дании, Швейцарии, Великобритании при возвращении туристов из неблагополучных регионов. Лихорадка Зика является трансмиссивной инфекцией, возбудитель которой в соответствии с СП 1.3.3118-13 «Безопасность работы с микроорганизмами I—II групп патогенности (опасности)» (зарегистрировано Министерством юстиции Российской Федерации 19.05.2014 № 32325) относится ко II группе патогенности. Основные описанные риски связаны с заражением лихорадкой Зика женщин во время беременности, что может приводить к аномалиям развития плода, в том числе к микроцефалии новорожденных. Вирус Зика может передаваться через кровь и другие биологические жидкости инфицированного человека, что требует соблюдения мер предосторожности при оказании помощи заболевшим и выборе доноров крови и ее компонентов. В целях своевременной организации санитарно-противоэпидемичес-ких (профилактических) мероприятий при ликвидации чрезвычайных ситуаций санитарно-эпидемиологического характера, обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации, руководствуясь Федеральным законом от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» <...>, в соответствии с пунктами 5.4, 5.5, 5.6, 5.8 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 года № 322 «Об утверждении положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека» <...>, пунктом 13 постановления Правительства Российской Федерации от 16 мая 2005 года № 303 «О разграничении полномочий федеральных органов исполнительной власти в области обеспечения биологической и химической безопасности Российской Федерации» <...>, Международными медико-санитарными правилами (2005 г.), постановляю: 1. Высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации (руководителям высшего исполнительного органа государственной власти субъектов Российской Федерации) рекомендовать: 1.1. рассмотреть на заседаниях санитарно-противоэпидемических комиссий вопрос об усилении мер по предупреждению распространения лихорадки Зика и эффективности проводимых мероприятий; 1.2. обеспечить готовность медицинских организаций к диагностике, оказанию медицинской помощи больным лихорадкой Зика. 2. Министерству здравоохранения Российской Федерации рекомендовать принять меры: 2.1. по методическому обеспечению готовности медицинских организаций к диагностике и оказанию помощи больным лихорадкой Зика; 2.2. по подготовке медицинского персонала по вопросам эпидемиологии, диагностики, клинике и лечения лихорадки Зика; 2.3. по ограничению допуска к донорству крови и ее компонентов лиц, вернувшихся из неблагополучных по лихорадке Зика регионов мира, на срок не менее 28 дней. 3. Министерству транспорта Российской Федерации рекомендовать актуализировать ведомственные нормативные правовые акты и методические документы по вопросам организации и осуществления дезинфекционных, дезинсекционных мероприятий на воздушных и морских судах с целью обеспечения проведения мероприятий на транспортных средствах в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации. 4. Руководителям органов и организаций, командирующих сотрудников в страны неблагополучные по лихорадке Зика: 4.1. проводить инструктаж о мерах личной профилактики, симптомах лихорадки Зика и необходимости незамедлительного обращения за медицинской помощью в случае появления симптомов инфекционного заболевания; 4.2. информировать беременных женщин о существующих рисках для плода в случае заболевания лихорадкой Зика, необходимости незамедлительного обращения за мед.помощью.

Попова А.Ю.

Издание: Главная медицинская сестра
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 4.-С.117-120. Библ. 0 назв.

азиатскотихоокеанск
этиологии
эффективность
южный