МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ТКАНЕЙ ТИМУСА У ДЕТЕЙ С ВРОЖДЕННЫМИ ПОРОКАМИ СЕРДЦА

Исследовали биоптаты тимуса детей до 11 мес жизни (п=77) при врожденных пороках сердца с циркуляторной гипоксией разной степени выраженности. Гистологические срезы окрашивали гематоксилином — эозином и по Шубину для выявления тучных клеток. Иммуногистохимическим методом оценивали экспрессию Ki-67, CD3, CD34. Изучена ультраструктура тканей тимуса. Установлено, что степень выраженности гипоксии определяет морфологические изменения в органе, связанные с формированием комплекса значительных тканевых реакций. На ультратонких срезах выявлено нарушение внутренней структуры и целостности ретикулярных эпителиоцитов, а также тимоцитов. Индекс пролиферации (Ki-67) тимоцитов и интенсивность тимоцитопоэза (по CD3+) снижены во всех зонах тимуса. Степень гипоксии влияла на перераспределение СDЗ-иммунопозитивных лимфоцитов с накоплением их в мозговом веществе. Имелись явления эндогенной регенерации с участием клеток фибробластического дифферона, прогениторных клеток (CD34+) и активным формированием новых сосудов. Следовательно, отмеченные морфологические изменения в тканях тимуса служат проявлением тканевой адаптации к гипоксии разной степени выраженности в условиях эндогенной регенерации, одновременно отражая процессы заместительного цитогенеза.

Логинова Н.П.
Четвертных В.А.
Чемурзиева Н.В.

Издание: Морфология
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 1.-С.57-63. Библ. 21 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.135.211.85)