Возбудители острых респираторных вирусных инфекций. Грипп типа А (Н1 N1)

Европейское бюро ВОЗ (Еженедельный экстренный бюллетень ECDC, январь 2016 г.) проинформировало о том, что доля положительных на грипп образцов из дозорных источников, начиная с 51-й недели 2015 года, превышает 10%, что свидетельствует о начале сезона гриппа в Европейском регионе. 74% выявленных вирусов гриппа относятся к типу А, остальные 26% — к типу В. Подавляющее большинство субтипированных вирусов гриппа относятся к типу А, остальные 26% — к типу В. Подавляющее большинство вирусов гриппа А и гриппа В относились соответственно к линиям A (H1N1) pdm09 и B/Victoria. Данные о преобладании вируса A (H1N1) pdm09 соответствуют сообщениям о случаях тяжелого заболевания и смертей, связанных с заражением этим вирусом в странах Европейского региона. Большинство охарактеризованных вирусов по своим генетическим свойствам аналогичны штаммам, рекомендованным для включения в вакцину для сезона-2015/16 в Северном полушарии. В структуре циркулирующих респираторных вирусов на второй неделе доля вирусов гриппа — 49,5%, с преобладанием вируса гриппа A (H1N1) 2009 (42%), парагриппа — в 10,1% случаев, аденовирусов — в 10,4%, PC-вирусов - в 15,8%. 1ЧТО ТАКОЕ ВИРУС ГРИППА ТИПА A (H1N1) Полное «имя» возбудителя: Семейство Ortomyxoviridae Род Influenzavirus Тип А. Подтип H1N1. Вирус относится к РНК-содержащим, имеет сферическую форму и размер вириона — 80—120 нМ. На основе поверхностных антигенов вируса гриппа серотипаА — гемагглютинина (Н) инейраминидазы (N) — выделяют подтипы вируса гриппа А, в том числе Н1N1. ЧЕМ ОПАСЕН ГРИПП ТИПА A (H1N1) Опасность гриппа типа A (H1N1), впрочем, как и других подтипов, обусловлена высокой заразностью больного, легкостью реализации механизма передачи, высокой восприимчивостью среди неиммунных лиц, опасностью осложнений. Осложнения гриппа многочисленны и включают пневмонии, острый респираторный дистресс-си ндром, токсический геморрагический отек легких, острую дыхательную недостаточность, инфекцион-но-токсический шок, отек головного мозга, острую иммуносупрессию, менингит, энцефалит, арахноидит, энцефаломиелит, миокардит, септический шок и некоторые другие. Часто наблюдаются обострения ранее имеющихся у больного хронических заболеваний — сахарного диабета, бронхиальной астмы и др. В период эпидемий учащаются случаи инсультов и инфарктов миокарда, острой дыхательной и сердечно-сосудистой недостаточности. Грипп и ОРВИ занимают первое место в мире по смертности от вирусных инфекций. УСТОЙЧИВОСТЬ ВИРУСА ГРИППА К ФАКТОРАМ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ. Согласно данным исследователей, возбудитель сохраняет свою вирулентность при хранении как на свету, так и в темноте на стекле 3—12 дней, на материи — 5 — 9 дней, на обоях — 3 — 9 дней, на деревянных поверхностях и алюминиевых лотках — 1 — 3 дня, в воздухе — до 2 — 9 часов. Возбудитель гриппа дольше сохраняется в темноте, во влажных условиях (например, в частицах мокроты). После контакта с зараженной поверхностью вирусы гриппа остаются жизнеспособными на коже рук в течение 8—15 минут. Прогревание при температуре50 — 60°С вызывает инактивацию вируса гриппа в течение 5—10 минут. Отмечается высокая чувствительность вируса гриппа к ультрафиолетовому облучению и воздействию дезинфицирующих средств в концентрациях по вирусному режиму. Возможна выработка резистентности вирусов гриппа к применяемым для лечения и профилактики лекарственным препаратам с последующей циркуляцией в популяции людей. КАКИЕ БОЛЕЗНИ ВИРУС ГРИППАА (H1N1) ВЫЗЫВАЕТ У ЛЮДЕЙ? Вирус гриппа вызывает острую вирусную антропо-нозную инфекцию с аэрозольным механизмом передачи, характеризующуюся явлениями интоксикации и поражением верхних дыхательных путей. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ. Инкубационный период при гриппе составляет от 12 часов до 2 — 3 дней. Источником инфекции является больной человек из числа пациентов или медицинских работников, а также лиц, осуществляющих уход за больными. Механизм передачи гриппа — аэрозольный. Пути передачи — воздушно-капельный, некоторые авторы утверждают, что возможна реализация инфицирования воздушно-пылевым путем. КОНТИНГЕНТАМИ РИСКА внутрибольничного инфицирования являются неиммунные пациенты, медицинские работники и лица по уходу практически всех отделений медицинских организаций. Для пациентов педиатрических, пульмонологических, инфекционных, онкологических, гериатрических, кардиологических, нефрологических, гематологических, реанимационных отделений грипп актуален в силу предрасположенности пациентов к развитию осложнений. Риск возникновения гриппа как профессионального заболевания высок у медицинских работников, оказывающих медицинскую помощь в условиях амбулаторно-поликлиническихучреждений, станций скорой помощи, на этапе приемного отделения, а также в терапевтических, в том числе пульмонологических, отделениях .

Сисин Е.И.

Издание: Сестринское дело
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 2.-С.46-48. Библ. 0 назв.

h1
эпидемиология
этап
явление