Артериальное давление у очень пожилых: различия между руками и ортостатические изменения

Цель: Изучение различий АД между руками, ортостатической реакции АД и их предикторов у больных очень пожилого возраста с АГ. В исследование, проводившееся методом "поперечного среза", были включены 67 пациентов в возрасте 80 лет и старше с леченной АГ (средний возраст 84,1±3,1 года, 25,5% мужчин, среднее систолическое АД [САД] 134,8±23,2 мм рт. ст.). АД измеряли осциллометрическим методом одновременно на обеих руках в положении сидя, а также через 2 минуты после перехода в вертикальное положение. Для оценки параметров центральной пульсовой волны и артериальной ригидности использовали систему BPLab Vasotens в режиме офисного измерения. В результате медиана различий (А) САД между руками составила 4,00 (2,50; 9,00) мм рт.ст. Доля пациентов с ДСАД>10 мм рт. ст. равнялась 25,4%. Последние характеризовались более высокими средними значениями индекса массы тела (31,39+5,73 и 28,48+4,1 кг/м2, р<0,05) и окружности талии (116,3±13,6 и 107,7±11,2 см, р<0,05) по сравнению с пациентами с меньшей асимметрией САД. Скорость распространения пульсовой волны была достоверно выше у пациентов с большей АСАД (11,65±1,46 и 10,75+1,71 м/с, р<0,05). Выявлена положительная корреляция АСАД с индексом прироста в аорте (г=0,277, р<0,05). У пациентов с бессимптомной ортостатической гипотензией (22,4% больных) были выше значения САД и пульсового давления в плечевой артерии, в то время как САД в аорте и параметры артериальной ригидности достоверно не отличались от таковых у пациентов без ортостатической гипотензии. Увеличение разницы САД между руками у очень пожилых пациентов ассоциировано с наличием абдоминального ожирения и более выраженной артериальной ригидностью. Достоверные клинические предикторы ортостатической реакции АД установить не удалось. По всей видимости, в данной группе пациентов феномены ортостатической гипотензии и гипертонии не связаны с параметрами артериальной ригидности.

Кобалава Ж.Д.
Котовская Ю.В.
Алам Ашрафул
Ежова Н.Е.

Издание: Клиническая фармакология и терапия
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 1.-С.38-42. Библ. 18 назв.

va
характер
цель
центральная