Препараты прямого противовирусного действия в лечении вирусного гепатита С

Цель: Изучение эффективности и безопасности ингибитора протеазы NS3/4A симепревира у "сложных" больных с HCV-инфекцией. Десять пациентов с хронической HCV-инфекцией, в том числе 8 мужчин (средний возраст — 46,8+12,4 лет), получали симепревир в дозе 150 мг/сут в течение 12 недель в комбинации с пегилированным интерфероном и рибавирином в течение 24 недель (у 8 пациентов) или 48 недель (у 2 пациентов, не ответивших на предыдущую противовирусную терапию [ПВТ]). Основаниями для назначения трехкомпонентной ПВТ были отсутствие ответа на предыдущую ПВТ и/или компенсированный цирроз печени. В результате устойчивый вирусологический ответ был достигнут у 8(80%) пациентов, в том числе у 7(87%) из 8 больных с генотипом 1b, 6(75%) из 8 больных циррозом печени и всех 6(100%) пациентов с рецидивом HCV-инфекции после предыдущей двухкомпонентной терапии. Эрадикация HCV ассоциировалась с уменьшением плотности печени на 9,33+6,3 кПа (р<0,005). Наиболее частыми нежелательными явлениями были гриппоподобный синдром, снижение массы тела и изменения крови. Симепревир в комбинации с пегинтерфероном и рибавирином достаточно эффективен и безопасен у пациентов с циррозом печени или рецидивом HCV-инфекции после предыдущей ПВТ и сохраняет актуальность в эпоху безинтерфероновых схем.

Симанкова Т.В.
Аришева О.С.
Гармаш И.В.
Моисеев В.С.

Издание: Клиническая фармакология и терапия
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 1.-С.43-48. Библ. 38 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.189.157.185)