ПРОТИВОГРИБКОВАЯ ТЕРАПИЯ МИКАМИНОМ У НОВОРОЖДЕННЫХ И ГРУДНЫХ ДЕТЕЙ С ХИРУРГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ

Длительная эмпирическая деэскалационная и этиотропная терапия полирезистентной или панрезистентной бактериальной флоры у новорожденных детей разного возраста гестации привела к росту резистентной грибковой флоры в ОРИТ. По факторам риска и оценочным шкалам каждый ребенок о ОРИТ, опрерированный на органах брюшной полости, «угрожаем» по развитию грибковой инфекции и нуждается в назначении противогрибковой терапии — этиотропной или профилактической. В последние годы до появления препаратов группы эхинокандинов терапия инвазивной грибковой инфекции была трудной задачей. В настоящее время альтернативным препаратом дифлюкану у новорожденных и детей грудного возраста является микафунгин (микамин) в дозе 2—8 мг/кг/сут в зависимости от признаков инвазии и тяжести состояния ребенка. Ключевые слова: новорожденные дети с хирургической патологией; профилактика и лечение кандидоза; микафунгин. Введение. С 1990 г. у новорожденных ОРИТ ДГКБ Св. Владимира появилась полирезистентная грамотрицательная флора с чувствительностью к имипенему и ципрофлоксацину. Введение имипенема в первую схему антибактериальной терапии привело к снижению летальности в 1,5 раза и уменьшению числа осложнений. С 1999 г. начато деэскалационное применение имипенема у всех новорожденных с пороками развития в ОРИТ, длительность курса в среднем составляла 10 дней. У новорожденных массой тела больше 2 кг роста грибковой флоры не выявлено (р<0,02). С 2012 г. на фоне деэскалационной антибактериальной терапии в 2,5 раза реже выделяли клинически значимую микрофлору, однако появилось до 70% штаммов P.aeruginosa и Acinetobacter bаиnаmil не чувствительных ни к одному из известных антибактериальных препаратов в обычной концентрации, штаммы Enterococcus spp. снизили чувствительность к ванкомицину до 33%. Выросла частота определения Candida spp., появилась резистентность к дифлюкану и амфотерицину у С.albicans, до появления препаратов группы эхинокандинов терапия инвазивной грибковой инфекции являлась трудной задачей. Цель исследования — выявить некоторые причины грибкового поражения у новорожденных и детей грудного возраста с хирургической патологией, выяснить частоту грибковой инфекции у детей ОРИТ, определить ранние способы диагностики и эффективную терапию грибковой инвазии у новорожденных с хирургической патологией.

Мельникова Н.И.
Строгонов И.А.
Карцева Е.В.
Харитонова Г.Д.
Глизнуцин О.Е.
Габулаев С.В.
Пуликова Е.М.

Издание: Анестезиология и реаниматология
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 1.-С.40-43. Библ. 22 назв.

acinetobacter
эмпирическая
этиотропная
эффективный