Холера в Гвинее: эпидемиология, меры борьбы и профилактики

Цель: Эпидемиологический анализ вспышек холеры на территории Гвинеи в период с 1970 по 2014 гг. и характеристика предпринятых мер борьбы и профилактики. Материалом для исследования послужили статистические отчеты органов здравоохранения Гвинеи за период с 1970 по 2014 гг., а также данные, полученные в ходе эпидобследования вспышек холеры Институтом Пастера Гвинеи (ИПГ). Лабораторная диагностика возбудителя холеры проводилась стандартными бактериологическими методами. Молекулярно-биологический анализ выделенных штаммов возбудителя проводился в Центре FARO Марселя (Франция). В результате число заболевших за период с 1970 по 2014 гг. составило 94 302 человека, умерли 3495, летальность -3,7%. От больных неоднократно выделяли возбудителя холеры Vibrio cholerae O1 биотип Эль-Тор серовар Огава. Молекулярно-биологический анализ показал, что выделенные штаммы относились к генотипу 2А. До 1994 г. периодичность вспышек составляла около 8 лет. Вспышки наблюдались в зоне Атлантического побережья страны и в столице - г.Конакри. В более поздний период вспышки холеры отмечались и в континентальной части страны вследствие более активной миграции населения. Предпринимались следующие меры борьбы и профилактики: организация центров лечения холеры, своевременная парентеральная регидратация, дезинфекция источников воды, мобилизация местной администрации и медицинское просвещение населения. В настоящее время холера является эндемичной инфекцией для Гвинеи. Борьба с этой болезнью должна быть частью интегрированной борьбы с диарейными заболеваниями. Но в первую очередь необходимы усилия по улучшению социально-экономических и гигиенических условий жизни населения страны. Необходим строгий эпид-надзор над заболеваниями с диарейным синдромом как во время вспышки, так и в межэпидемический период.

Буаро М.И.
Константинов О.К.
Бумбали С.
Ришар Ж.
Лама Н.Е.

Издание: Инфекционные болезни
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 1.-С.24-28. Библ. 20 назв.

cholerae
эпидемиологическая
эпидемиология
эпиднадзор