ИНФЕКЦИИ, ВЫЗВАННЫЕ СТРЕПТОКОККОМ СЕРОГРУППЫ В У БЕРЕМЕННЫХ, РОДИЛЬНИЦ И НОВОРОЖДЕННЫХ

Стрептококки серогруппы В (Streptococcus agalactiae) являются одним из основных этиологических агентов, ответственных за возникновение тяжелых перинатальных инфекций как у родильниц, так и у новорожденных. Изучена распространенность стрептококков группы В у различных категорий женщин (этап прегравидарной подготовки, беременные, родильницы) и новорожденных, переведенных по тем или иным причинам на второй этап выхаживания, по данным микробиологического мониторинга в течение 4 лет. Выявлено, что распространенность носительства стрептококков серогруппы В в половых путях женщин репродуктивного возраста на территории Омска составляет 6-8% по различным категориям пациенток и не имеет тенденции к снижению. В большинстве случаев отмечается высокий или умеренный уровень обсемененности, ассоциации с другими условно-патогенными микроорганизмами (УПМ). Перинатальное инфицирование S. agalactiae недоношенных новорожденных с низкой массой тела при рождении в 50% случаев ведет к клинической манифестации генерализованного инфекционного процесса. Инфицирование здоровых доношенных новорожденных чаще всего не ведет к тяжелой инфекционной патологии, однако в половине случаев возможно развитие локальных (значительно реже - генерализованных) гнойно-воспалительных процессов, вызванных S. agalactiae как изолированно, так и в ассоциации с другими УПМ. Относительно высокая частота реализации инфекционного потенциала возбудителя у новорожденных группы риска требует внимания к вопросам диагностики носительства стрептококков группы В у беременных, включения этого вида исследования в стандарты наблюдения для данной категории пациенток с целью своевременной санации, а также создания и совершенствования стандартов лабораторного исследования на данный возбудитель.

Наумкина Е.В.
Абросимова О.А.
Пахалкова Е.В.
Рогатых Н.А.
Миронов А.Ю.

Издание: Клиническая лабораторная диагностика
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 2.-С.107-110. Библ. 8 назв.

agalactiae
частота
этап
этиология